Улицы микрорайона Зеленстрой осветят в этом году в первую очередь

b120567791607704c54d5e9c16d2fa23b7cb0e23

Уже много лет жители частного сектора Зеленстрой слышат от властей лишь обещания, что в скором времени на их территории появятся полноценные коммуникации: центральное водо- и теплоснабжение, а также на улицах установят фонари и при помощи дренажной системы жильцов избавят от проблемы подтапливания домов и огородов. Все это также прозвучало на прошедшей вчера встрече акима города Нуржана Ашимбетова с жителями микрорайона. Однако, чтобы дать понять критично настроенным людям, что нынешний градоначальник и его подчиненные за решение многолетних проблем взялись всерьез, глава Павлодара дал указание отделу ЖКХ начать освещение города с улиц Зеленстроя.

51fd56e3abdd69dc20c8ef51b6cf9b23d51d8dc7

- Мы подсчитали: на сегодняшний день в микрорайоне около 13 улиц без освещения, - рассказал руководитель отдела ЖКХ, транспорта и автомобильных дорог Зкрия Султангазинов. - Подрядчик определен. Мы планируем до 1 июня закончить работы по освещению в Зеленстрое.

Таким заявлением руководитель коммунального ведомства сорвал аплодисменты зала. Он также сообщил, что по направлению к трамвайной остановке, что находится на улице Ломова, для жителей микрорайона коммунальщики сделают пешеходную зону с освещением. На автобусных маршрутах, заезжающих в Зеленстрой, с установлением более сухой погоды проведут ямочный ремонт дорог. Смысла делать асфальтовое покрытие проезжей части в микрорайоне пока нет, так как власти города планируют сначала обеспечить жителей Зеленстроя коммуникациями. Проект по водоснабжению готов, прошел государственную экспертизу. В нем учтены работы по восстановлению прежнего водопровода, строительство которого не было завершено. Проект по теплоснабжению в конце мая передадут на прохождение госэкспертизы.

2c5dec6d340f8ebf5d079bb642a4181883f6ccbb

- Если с республики средства на строительство коммуникаций не выделят, будем выделять их из областного и городского бюджетов, - сообщил Нуржан Ашимбетов.

Зкрия Султангазинов подробно рассказал жителям микрорайона по поводу прокладки дренажной системы, которая должна освободить эту часть города от постоянных подтоплений. Коммунальщики в прошлом году прочистили каналы, проведенные еще в советские годы, по которым вода уходила с улиц жилого сектора. Ситуация с дождевыми и талыми водами теперь начала улучшаться, что хорошо скажется и на уровне грунтовых вод, которые также коммунальщики откачивают при помощи специальных насосов. В некоторых местах еще требуется установка дренажных труб, чем займутся специалисты отдела ЖКХ.

515c6d7f7a0e2d405e3fd0fa3d14c8dcc2166634

Аким города пообещал, что отныне назначать встречи жителям Зеленстроя будет ежемесячно, отчитываясь на них о проделанной работе, пока основные проблемы микрорайона не будут решены.

Поделиться
+1