В Павлодаре вынесли приговор по делу об убийстве выпускника военной школы

16e8f7db6f513ffa760c21c4a9c09c1992e93b0b

Напомним, убийство произошло в конце октября 2017 года. На скамье подсудимых оказался житель Павлодара 21-летний Мадияр Бейс за то, что лишил жизни 19-летнего парня, Тимура Мустафина. Сначала подсудимому вменяли совершение преступления по ст.99 ч.2 п.9 УК РК - убийство из хулиганских побуждений, однако приговор судья Специализированного межрегионального суда по уголовным делам вынес по ч.1 ст. 99.

Как сообщалось ранее, убийство Тимура Мустафина, который учился в Омске и приехал в Павлодар на несколько дней, произошло в результате словесной перепалки. По версии следствия, 29 октября несколько парней, среди которых был и Тимур Мустафин, приехали на машине в один из дворов Павлодара. Здесь приятель Тимура, повздоривший с Мадияром Бейсом по телефону, должен был встретиться с ним тет-а-тет. Почти все участники конфликта были в нетрезвом состоянии.

"В ходе выяснения на почве неприязненных отношений между Еркембай и Бейс произошел взаимный конфликт, в который вмешались подошедшие Сельдинов и Мустафин. Последний, так же будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес один удар Бейсу. Отчего тот упал. Воспользовавшись этим, трое парней стали бить его. Когда они начали уходить, Бейс, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно нанес удары ножом в область шеи и поверхности грудной клетки Мустафина", говорится в материалах дела.

После этого подсудимый догнал парня и еще несколько раз ударил ножом. Последний удар пришелся ему в спину, когда Тимур уже пытался сесть в машину.

К смягчающим обстоятельствам суд отнес частичное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, молодость, наличие положительной бытовой характеристики. Усугубило его участь то, что в момент совершения преступления Бейс был пьян.

В ходе прений прокурор просил назначить подсудимому наказание в виде 16 лет лишения свободы, потерпевшие настаивали на максимальном сроке, однако суд постановил иначе.

- Суд приговорил признать Мадияра Бейса виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 99 ч. 1 УК РК и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы максимальной безопасности. Взыскать в пользу потерпевшего Мустафина материальный ущерб в сумме 1 млн 602 тысяч, моральный вред в размере 1,5 млн тенге, а также 206 тысяч в качестве компенсации за судебные издержки, - зачитал судья Нурланов.

Кроме того, двоих приятелей погибшего Тимура могут привлечь к уголовной ответственности за дачу ложных показаний в суде – частное постановление судья Нурланов выписал на имя прокурора Павлодара.

Поделиться
+1