Президент Казахстана предложил сократить количество университетов

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - ÐÑÐµÐ·Ð¸Ð´ÐµÐ½Ñ ÐазаÑÑÑана пÑедложил ÑокÑаÑиÑÑ ÐºÐ¾Ð»Ð¸ÑеÑÑво ÑнивеÑÑиÑеÑов

В Казахстане сократят количество университетов, чтобы улучшить качество получаемого образования. Об этом в ходе презентации учебников в рамках проекта "Новые гуманитарные знания. 100 новых учебников на казахском языке" сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Today.kz.

"Надо подтянуть все университеты до уровня этого университета (Nazarbayev University – Прим. автора). Во всех университетах должен быть научный центр, где должны быть свои исследовательские лаборатории, приближенные к производству. Нужно сотрудничать с бизнесом и выходить на коммерциализацию. Во всех университетах так должно быть. Вы же сами знаете, по всему миру ездите и видите. А наши университеты какие? Сейчас каждый день приходят в министерство и просят: "Давайте откроем университет". У нас 131 университет, надо их (число – Прим. автора) сократить", – сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства подчеркнул, что в этом вопросе важно "не количество, а качество" учебных заведений в стране.

"Сейчас вводится рейтинг. По этому рейтингу по IT, технические, инженерные все наши крупные университеты остались позади. Простые частные университеты оказались впереди. Тогда эти университеты останутся сами по себе, потому что мы не можем давать им гранты, мы будем объяснять народу, что они тут ничего не смогут получить. Поэтому если университет хочет сохраниться, то ему надо соответствовать времени. Мы должны это говорить молодежи, не только ради диплома, мы это проходили уже, когда лишь бы диплом получить. Сколько таких, у которых по два-три диплома, но работу найти не могут. Поэтому если студенты с 3-4 курса университета, 85 процентов, начнут тянуться к бизнесу, вот это университет! Если все найдут работу – вот это университет. Мы же казахи, мы все хотели быть юристами, экономистами, бизнесменами. Где они все сейчас? Спроса нет. Поэтому мы должны быть стараться умной нацией и прививать эти стремления молодежи", – добавил Нурсултан Назарбаев. 

Напомним, ранее Глава государства отметил необходимость популяризации казахского языка, а также призвал религиозных деятелей изучать историю возникновения мировых религий. Также в ходе мероприятия Президент РК подчеркнул важность перехода на новую экономическую модель, свободную от сырья.

Поделиться
+1