Студента павлодарского колледжа осудили за то, что он порезал друга

fa993af77cf5a058f63cf027c3fda62eb6357d1b

В суде №2 г. Павлодара вынесли приговор 18-летнему парню за то, что тот в ходе ссоры нанес тяжкие телесные повреждения своему другу, с которым был знаком с детства. Как выяснилось в ходе суда, приятели решили отметить старый новый год в кафе, где встретили своего давнего знакомого. Разумеется, там они распивали спиртные напитки. Под утро отправились домой и остановились возле киоска с фастфудом, расположенного по улице Кутузова. Заказали там еду и с ней пошли домой. По дороге между Д. и Г. произошла ссора. Из-за чего это случилось, ни один, ни второй, с их слов, не помнят. Но так или иначе перебранка перешла в драку. Знакомый парней пытался их разнять, но не вышло.

«В ходе потасовки подсудимый оказался лежа на снегу спиной, а потерпевший  на нем сверху лицом к лицу, и стал его бить кулаками по лицу и телу. Подсудимый, находясь внизу, достал из правого кармана куртки складной нож, который он перед выходом из дома взял с собой. Он ударил два раза ножом потерпевшего в область грудной клетки сзади. После нанесения ранения нож он выбросил в сторону. После его удара ножом потерпевший  перестал наносить ему удары кулаками», сообщается в материалах дела.

Поняв, что порезал друга, Д. повел его магазин неподалеку, где работает его мать, и попросил вызвать скорую. Так один друг оказался в больнице, а другой – в полиции.

Досудебное расследование провели в ускоренном порядке, так как на тот момент подозреваемый своей вины не отрицал и в содеянном раскаивался. Потерпевший друг  его простил и даже не предъявил претензий в гражданском суде. Суд пришел к выводу, что действия подсудимого органом досудебного расследования верно квалифицированы по ст.106 ч.1 УК РК - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Суд приговорил павлодарца к ограничению свободы сроком на три с половиной года. Теперь ему запрещено без ведома службы пробации менять постоянное место жительства, работы и учебы. Кроме того, нельзя посещать увеселительные заведения, связанные с употреблением спиртных напитков, в свободное от учебы и работы время покидать место жительства и выезжать в другие местности без разрешения службы пробации. В противном случае ему грозит изоляция от общества.

Поделиться
+1