В Павлодаре отец обвиняет акушеров в смерти ребенка в утробе матери на 9 месяце

dd8560730651760455110c23245c365edbf6a4bc

Житель Павлодарской области требует возмездия для акушеров. Медики не смогли спасти его неродившуюся дочь: ребенок скончался в утробе матери на девятом месяце, передает телеканал КТК.

Роженица сама приехала в роддом и пожаловалась, что с ней что-то не так. Но семью успокоили и предложили дождаться рабочего понедельника.

Семья Каршиных из города Аксу второго ребенка ждала долгие восемь лет. Анастасия была на 9 месяце беременности и вот-вот должна была родить. В субботу Анастасия неожиданно почувствовала резкие боли в животе и потребовала, чтобы муж отвез ее в больницу: ребенок слишком сильно толкался. Но акушеров, говорит Виталий, происходящее не взволновало. Они положили женщину на сохранение, и под их же присмотром, сердце плода через несколько часов перестало биться.

Женщина сейчас находится в больнице областного центра, куда ее экстренно доставили, как только перестали слышать стук сердца плода. Но было уже поздно. Павлодарские медики рассказывают, что действовали по обстоятельствам.

«Была госпитализирована в родильное отделение, была осмотрена консилиумом, поскольку факт внутриутробной гибели плода уже имел место на момент поступления к нам. После осмотра ее, после дополнительного обследования было принято решение в пользу родоразрешения через естественные родовые пути», — сообщила заместитель главврача областного перинатального центра Павлодара Инесса Высоцкая.

В больнице Аксу уверяют, что на момент поступления Каршиной в родильное отделение показаний для экстренного вмешательства не было. УЗИ показало: ребенок доношенный, весом два килограмма триста граммов.

«Женщина во время наблюдения по учету беременности проходила своевременно все обследования, сдавала анализы. Утверждать, что была опасность для роженицы и ребенка преждевременно, значит, окончательный диагноз будет выставлен по заключению судмедэкспертизы», — говорит заместитель главврача центральной больницы города Аксу Бахытжамал Нуралдинова.

По предварительной версии акушеров из Аксу, смерть произошла из-за плацентарной недостаточности. То есть плод перестал получать кислород через кровь матери. Почему это произошло и можно ли было спасти ребенка, пока не уточняют.

Виталия Каршина пока к жене не пускают. Она перенесла сильнейшее нервное потрясение, с ней работают психологи. Тело девочки отправили на судмедэкспертизу. Результаты будут готовы в ближайшее время. Тем временем муж Анастасии написал заявление в прокуратуру. По его мнению, акушеры допустили халатность.

Поделиться
+1