Площадь авиаобработки для борьбы с гнусом в Павлодарской области увеличили до 20 тысяч га

ff9bb79d49158478bdd67b7b2ab42b102b273d8e

В областном акимате обсудили подготовку к дезинсекционным работам против комаров и мошки. Как отметили в управлении энергетики и ЖКХ, на сегодняшний день контракты со всеми подрядчиками заключены, а нужный объем биологического и химического препаратов уже закуплен, сообщили в пресс-службе областного акимата.

Глава управления Ержан Иманзаипов сообщил, что в этом году на дезинсекционные работы было выделено более 602 миллионов тенге, 22 миллиона из которых после проведения государственных закупок удалось сэкономить. Около 499 миллионов тенге потратили на покупку почти 200 тысяч литров биопрепарата «Бактицид», 29 миллионов тенге – на покупку почти 4,5 тысяч литров химического препарата «Аверфос». Обработку будут проводить как на земле, так и на воде и с воздуха. К слову, в этом году площадь авиаобработок увеличена с 16 тысяч до 20 тысяч гектаров. За процессом борьбы с гнусом будет наблюдать специальная научная группа.

- На сегодняшний день группа научного сопровождения разработала план-график мероприятий по борьбе с кровососущими насекомыми и обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, - отметил руководитель управления энергетики и ЖКХ. - Кроме того, с марта научной группой проводится забор субстрата для определения видового состава, плотности и стадии развития личинок мошки.

В этом году работы по дезинсекции в городах и районах области будут проводиться за счет средств из местного бюджета. Однако конкурсные процедуры на поставку нужных препаратов и проведение обработок провели еще не во всех районах.

- Квартала вам не хватило, чтобы разобраться с этим вопросом, - остался недоволен аким Павлодарской области Булат Бакауов нерасторопностью некоторых подчиненных. – У меня такое впечатление, будто вы не отслеживаете текущие процессы. Кому будут нужны ваши препараты и обработки после 20 мая? Деньги есть, а провести закупки не можете!

К слову, немаловажную роль в борьбе с комарами и мошкой играет сброс воды из Верхне-иртышского каскада водохранилищ. Как сообщили в Иртышской бассейновой инспекции, если в прошлом году объем сброшенной в Иртыш воды составил 7,63 кубокилометра, то в этом году этот показатель составит 6,15 кубокилометра и река войдет в русло не позднее 14 мая.

Поделиться
+1