Кладбище перед родительским днем превратилось в свалку в Павлодаре

df441f03f0632adb647a8b2cd45d8d1af51873b3

В Павлодаре на Суворовском кладбище (по названию улицы, на которой оно находится), где захоронено примерно 70 тысяч человек, за выходные образовались горы мусора. По словам родных усопших, родительский день придется проводить на свалке, передает корреспондент Today.kz.

На выходных на территорию кладбища люди на автомобилях пробирались по часу. Родительский день в этом году выпал на 17 апреля, из-за холодной погоды павлодарцы не успели подготовиться заранее, поэтому сейчас повально начали приезжать. Многих здесь уже ждали горы мусора.

"Вот восемь лет ребенок мой лежит, и восемь лет одно и тоже. Сверху кидают, мы уже не знаем, что делать, к кому обращаться. Также нельзя делать", –сказала павлодарка, приезжающая на Суворовское кладбище несколько лет подряд.

По информации городского отдела ЖКХ, подрядчиков по уборке трех погостов в Павлодаре уже определили. Коммунальщики гарантируют, что к концу недели центральные дороги на Суворовском кладбище полностью уберут, а на следующей неделе перейдут на второстепенные.

"Ежегодно такое было. На родительский день всегда есть скопление мусора. Мы его вывозим, ежедневно работаем. Подрядчики работают с шести утра, потому что еще нет такого скопления людей. Когда люди приезжают, заставляют проезды машинами, техника проехать не может", – сообщила главный специалист отдела ЖКХ Павлодара Багдат Жингулова.

Стоить отметить, в 2018 году на уборку кладбищ в Павлодаре выделено почти 13 миллионов тенге.

В 2017 году из-за недобросовестного подрядчика павлодарские кладбища погрязли в мусоре практически на все лето. Коммунальщикам пришлось самостоятельно убирать погосты, поскольку выигравшая тендер обслуживающая фирма этим не занималась. В итоге отдел ЖКХ обратился в суд.

Поделиться
+1