Дачникам рассказали, как они могут бороться с личинками комаров

2751f167e42d894eab7d66003895550fd5bd4d20

В Павлодарской области готовятся к началу проведения обработки поймы для борьбы с гнусом. Конкурс на приобретение препарата, научное сопровождение и обработку начали проводить еще в конце прошлого года.

В ходе брифинга, посвященного дезинсекционным работам, руководитель департамента охраны общественного здоровья Ирина Сорокина сообщила, что Мониторинг за окрыленными формами комаров и мошек начали проводить 2 апреля. Его продолжают каждые два-три дня для того, чтобы определить ориентировочные сроки обработки. 

Научная группа рассчитывает на помощь всех павлодарцев в борьбе с гнусом.

- Хотела бы обратиться к населению: не всегда люди знают, что у них на приусадебных участках, в огородах, емкостях с водой образуются своеобразные инкубаторы, где выводятся личинки и взрослые особи комаров. С ними каждый дачник и огородник должен бороться самостоятельно. Для этого есть очень простые методы. Достаточно содержать емкости в чистоте, менять там регулярно воду, закрывать их крышкой. А если личинки комаров все-таки появились, в воду можно добавить каплю машинного масла, солидола или похожего вещества, чтобы образовалась пленка. Тогда не будет условий для жизнедеятельности личинок и они погибнут, - рассказала Сорокина.

Она отметила, что личинки комаров первой стадии в Павлодаре уже обнаружили. Традиционно их нашли в районе садоводства Металлург. 

Как только личинки подрастут до 2 и 3 стадии, начнут проводить обработку. Предварительные сроки начала обработки – 22 апреля. Традиционно каждый год обработки начинаются с садоводств, так как именно там самые лучшие условия для развития комаров.

Поделиться
+1