Жителям новостройки незаконно выставляла квитанции обслуживающая их дом организация

82bdca5e90ba690301de7293437ff99b06026f86

У жителей дома по адресу Павлова 93/1 еще с декабря прошлого года возникли разногласия по поводу кооператива, занимающегося их многоэтажкой: новостройку обслуживали сразу два КСК. Часть жильцов поддержала ИП «Жемалутдинов», которого они избрали на собрании, а другая часть - ИП «Али Имран», назначенного госорганами на три месяца в качестве временно обслуживающей многоэтажку организации. Чтобы разобраться в этой ситуации, жители дома были вынуждены обратиться с жалобами в жилищную инспекцию.

- Параллельно мы провели две внеплановые проверки по работе обоих ИП, так как затрагиваются интересы жильцов одного дома, - рассказали в административно-правовом секторе городского отдела жилищной инспекции. - Жалобы поступили от жильцов на обе стороны.

В отношении ИП «Али Имран» в ходе проверки нарушений не было выявлено, а вот к работе ИП «Жемалутдинов» появились претензии. По заключению специалистов, данный кооператив нарушил статьи закона о жилищных отношениях, так как на момент проведения собрания жильцов и голосования за данную организацию в качестве обслуживающей дом, жители многоэтажки не являлись собственниками квартир, а значит еще не могли сделать самостоятельный выбор. Тем не менее, взяв это решение за основу, ИП «Жемалутдинов» приступил к обязанностям по обслуживанию дома, а жильцам выписал квитанции за свои услуги. В связи с этим в отношении данного ИП жилищной инспекцией было выдано предписание, согласно которому кооператив должен произвести перерасчет по незаконно начисленным суммам с начала этого года по 5 марта включительно.

- Если собственник жилья потребует вернуть выплаченные деньги, предприниматель обязан это сделать, - сообщили в жилищной инспекции. - В основном перерасчет делается иначе: последующие счета жильцам приходят с вычетом оплаченной ранее суммы.

Проблем с перерасчетом возникнуть не должно, ведь данный индивидуальный предприниматель продолжает обслуживать многоэтажку, но уже на законных основаниях. В марте жители дома, к тому времени по большей части став собственниками квартир, провели очередное собрание по выбору КСК и избрали ИП «Жемалутдинов».

Поделиться
+1