Закрытие университетов по поручению Президента прокомментировали в МОН РК

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - ÐакÑÑÑие ÑнивеÑÑиÑеÑов по поÑÑÑÐµÐ½Ð¸Ñ ÐÑезиденÑа пÑокомменÑиÑовали в ÐÐРРÐ

Вице-министр МОН РК Бибигуль Асылова в кулуарах пленарного заседания Мажилиса Парламента РК прокомментировала поручение Главы государства по сокращению количества университетов в стране, передает корреспондент Today.kz.

"Новых вузов за последние несколько лет не появились в стране, то есть их количество не растет. На каком уровне их было – порядка 130, так и осталось. В принципе такого тотального сокращения у нас не будет. Я думаю, что вузы сами должны идти к тому, чтобы укрепляться. Сейчас возрастают критерии к качеству получения высшего образования, создаются рейтинги образовательных программ, вузов, IT-специальностям и так далее. И эти рейтинги покажут абитуриентам и их родителям, какой университет в стране находится в топе. То есть тем вузам, которые окажутся в конце рейтинга, необходимо будет задуматься о том, чтобы переформатировать свою работу", – сказала Бибигуль Асылова.

Кроме того, по ее словам, в повышении качества образования значимую роль может сыграть законопроект об академической свободе.

"В нем заложены изменения в части требований к университетам, и, возможно, там предусмотрены меры касательно количества. Но пока никаких квалификационных требований к вузам мы не меняли", – добавила Асылова.

Она заверила, что законопроект будет рассмотрен депутатами парламента в самое ближайшее время.

Поделиться
+1