Председателям КСК напомнили о необходимости осушить подвалы

9bd91c4a8c8d32d554b8214aad15cae9438d94a2

Отдел жилищной инспекции г. Павлодара насчитал 11 жилых домов, подвалы которых затоплены грунтовой водой. Мокрые подвалы, кроме всего прочего, опасны тем, что в них могут расплодиться комары. На это обратил внимание руководитель подрядной организации ТОО "Дезус", которая занимается борьбой с гнусом, Аманжол Уляев.

- К нам обращаются жители с жалобами на комаров. Но это не те комары, которые прилетели с поймы, а подвальные насекомые. Мы не имеем права обрабатывать подвалы, так как у нас нет договорных обязательств. Дезинсекцией должны заниматься председатели КСК. Вести эту работу необходимо круглый год, - сообщил Уляев.

После проведения мониторинга сотрудники отдела жилищной инспекции обнаружили затопленные грунтовыми водами подвалы в 11 домах по адресам: Толстого, 90, Камзина, 98, 100, 102, Амангельды, 50/2, 50/3, Ворушина, 10, Чкалова, 18/1, Геринга, 3, 4 и Павлова, 55. По словам и.о. руководителя отдела Ануарбека Аманова, в прошлом году вода стояла в подвалах 25-и многоэтажек.

В управлении охраны общественного здоровья заявили, что по одному адресу уже обнаружили комаров. Так что с дезинсекций и осушение подвалов тянуть нельзя. 

- Мы отправили в каждое КСК, которые обслуживают эти дома, письма о том, что необходимо за счет собственных средств провести дезинсекцию подвала, принять меры к осушению и содержанию его в надлежащем состоянии, - отметил руководитель городского управления Александр Сафяников.

Поделиться
+1