В Павлодаре установят памятник знаменитой землячке

f2ee70d8505ed4743973c4d369ce0ed6c1a3f3e9

Улица Майры, названная в честь уроженки города народной певицы и композитора Казахстана Майры Шамсутдиновой, появилась в Павлодаре конце 1980 года. По словам градоначальника Нуржана Ашимбетова в этом году на улице установят памятник землячке.

В ходе совместной работы городского акимата, управления архитектуры и ЖКХ местом под памятник выбрали угол улиц Майры - Ткачева. Бюст планируют установить до 15 июня 2018 года. 

Аким Павлодарской области одобрил идею градоначальника отметив, что место хорошо освещается солнцем, памятник все время будет на виду. Установка монумента будет организована в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Народная певица Майра Шамсутдинова родилась в Павлодаре в 1890 году. Песни она начала исполнять с 13-летнего возраста. Широкий диапазон голоса позволял ей исполнять классические, народные песни, сочинения современников и собственные произведения. Девушка демонстрировала свое искусство на Кояндинской и Баянаульской ярмарках, выступая вместе с акыном-певцом Исой Байзаковым и Амре Кашаубаевым. В 1926 году состоялась ее встреча с известным музыкантом, этнографом, фольклористом  Затаевичем, который записал 13 песен в ее исполнении, в том числе ее собственного сочинения.

Поделиться
+1