В Павлодарской области заняты созданием базы данных ее жителей

c4f6a6a0e6150dc93bde5711612ecc22d3f0121f

Чтобы получить такую базу данных, в регионе намерены «оцифровать» каждого, сообщили в пресс-службе областного акимата. Начать в пилотном проекте планируют с пригородного поселка Ленинский и Майского и Успенского районов.

- Каждый аким должен начать «оцифровывать» свой населенный пункт, начиная с самых маленьких отделений и сел, - подчеркнул глава региона Булат Бакауов. - Ведь сколько бы наше управление координации занятости и социальных программ ни проводило опросы и подворовые обходы, мы никогда реальной картины не увидим, потому что «кто-то вышел из дома», «кто-то на работе задержался», «за кого-то сестра расписалась». А если же будет создана электронная база данных, мы получим то, к чему стремимся в последнее время – реальную актуализацию статуса каждого жителя. В будущем такая база данных пригодится везде.

Помимо этого, в каждом населенном пункте региона хотят открыть IT-центр. 

- В них будут проводиться факультативные занятия по углубленному изучению основ программирования и робототехники, обучение навыкам построения алгоритмов, созданию программ, веб-сайтов, компьютерных игр и анимации, - отметил замглавы региона Мейрам Бегентаев. – Главный эффект от этого проекта – наши школьники приобретут базовые навыки и функциональные навыки в IT.

Для того чтобы обеспечить IT-классы необходимыми кадрами, планируется подготовка специалистов. Обучать будущих тренеров намерены через Национальную палату предпринимателей «Атамекен».

Поделиться
+1