В Павлодаре планируют начать потравку комаров в ближайшие дни

84caa17fb6e5315556b27913f29e521c43904537

В акимате Павлодарской области прошло совещание с участием всех служб задействованных на борьбу с гнусом. По предварительным данным дезинсекцию наметили на 26 апреля. Руководитель департамента охраны общественного здоровья Павлодарской области Ирина Сорокина сообщила, что ведомство проводит ежедневный мониторинг. 

По словам руководителя департамента, 10 дней назад плотность личинок составляла 500 особей на квадратный метр. Анализ вчерашнего дня показал, что их количество увеличилось до 2200.  Специалисты ждут, когда плотность личинок станет максимальной, чтобы провести дезинсекцию с бОльшей эффективностью. Развитие личинок комара зависит от температурного режима.

Ирина Сорокина добавила, что в  Экибастузе обработка намечена на 27 апреля. Сроки могут сдвинуться в зависимости от накопления личинок второго возраста. Например, в Аксу пока обработка не планируется, поскольку там зафиксированы личинки только первого возраста. В районах ситуацию контролирует опытный энтомолог.

Также принимаются меры по барьерной обработке приграничных территорий, поскольку в Алтае практически не проводят дезинсекцию, а в Новосибирске борятся только с окрыленной мошкой. 

Поделиться
+1