Павлодарские перевозчики рассмотрят возможность сделать до дач маршруты с отдельным довозом

616d3d9bc046907be1d3947e8c50e6da052ec497

Руководство предприятий, организующих пассажирские перевозки, пожаловалось депутатам городского маслихата на нерентабельность курсирования автобусов до дач с той регулярностью, что на сегодня имеется.

- Например, «девятка» идет на дачи с интервалом 8-9 минут, собирает два-три человека, - сообщил директор ТОО «Павлодарский автокомбинат» Александр Панченко. - Автобус №27 идет с интервалом в 11-12 минут, автобус №18 также с интервалом в 11 минут. Продолжительность маршрутов увеличивается в два раза, мы несем убытки. Я уже предлагал, увеличить интервал.

Депутат Игорь Веретнов сообщил транспортникам, что им необходимо подготовить конкретное предложение и внести его на рассмотрение маслихату. А также предупредил, что решать вопрос будут, учитывая мнение горожан. Перевозчики не согласились, что опрашивать жителей будет правильным решением, так как к единому мнению таким образом не прийти. По их словам, опыт показал, что каждый дачник хочет, чтобы автобусы ездили лишь по ему удобному графику.

- Поднимается вопрос сделать какие-то «довозные» маршруты, - сказал заведующий сектором транспорта отдела ЖКХ Марат Асылбеков. - Например, «девятка» зимой ездит до ДЭУ. Вот на ДЭУ остановить какие-то определенные автобусы этого маршрута, остальные запустить дальше до дач. Чтобы в городе их интервал движения оставить десятиминутным, а на дачи сделать, к примеру, получасовой.

Депутаты порекомендовали сектору транспорта подробно изучить вопрос совместно с перевозчиками, и сообщили, что согласятся с предложением, только если оно будет эффективно работать и удобно для жителей города.

Поделиться
+1