Журналистам рассказали, как нужно писать о чиновниках

36ea88b7f87e87059ee85425cf5eb744ef6e521f

В департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции считают, что СМИ своими негативными публикациями портят имидж честных госслужащих.

В ПГУ им. С. Торайгырова руководитель департамента Адильбек Мукашев обсудил в преподавателями вуза вопросы подготовки кадров для государственной службы, превенции коррупции и перевода госуслуг в электронный формат. Отметив тенденцию, что на госслужбу сейчас отправляются в последнюю очередь, а также то, что специалисты не ориентированы на госуправление, Мукашев предложил направлять в областные подразделения госорганов максимальное количество будущих выпускников для прохождения практики. А для повышения эффективности подготовки будущих государственных служащих в процессе производственной практики стороны предложили ответственность за качество практики возложить на руководителей государственных органов.

Кроме того, руководитель департамента по противодействию коррупции дал совет местным журналистам.

Все везде говорят про коррупцию, что все госслужащие преступники. В большинстве своём это добропорядочные люди. В этом плане необходимо перестраивать медийное пространство. Если мы всегда будем в таком ключе говорить о коррупции, у госслужащих будет сохраняться стереотип о безнаказанности, а у населения расти недоверие к власти и госслужащим, у которых и так небольшая зарплата. Конечно, ни к чему хорошему это не приведёт. Надо продвигать другие ценности, - уверен Адильбек Мукашев.

Помочь в борьбе с коррупцией должны и выпускники вузов. Видимо, плакатов и тематических флешмобов стало недостаточно, и в департаменте предложили помогать борьбе с коррупцией иным способом: расширить список тем дипломных работ и магистерских диссертацийнаправленных на выработку мер по профилактике коррупции. А также к внешнему анализу коррупционных рисков решили привлекать представителей научной интеллигенции вуза. 

Поделиться
+1