200 млн тенге попросил МОН РК на реабилитацию детей, вернувшихся из Сирии

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ 200 млн Ñенге попÑоÑил ÐÐРРРна ÑеабилиÑаÑÐ¸Ñ Ð´ÐµÑей, веÑнÑвÑиÑÑÑ Ð¸Ð· СиÑии

В 2018 году по государственному социальному заказу в девяти регионах планируют создать центры для реабилитации детей, вернувшихся из зон террористической активности, сообщил заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Ержан Ерсаинов на втором форуме Национального превентивного механизма "Превенция пыток совместными усилиями национальных правозащитных учреждений и НПМ".

"В республиканском бюджете на 2018 год предусматриваются средства для работы с детьми, которые возвращаются из зон боевых конфликтов: из Сирии, Ирака. Мажилис уже рассмотрел. В случае одобрения в Сенате 200 млн тенге будут заложены. И в рамках государственного социального заказа мы планируем в девяти регионах Казахстана открыть такие центры. Они будут работать с этими детьми по реабилитации, социализации. Будет проводиться работа с семьями, родителями детей", – сказал Ержан Ерсаинов корреспонденту Informburo.kz.

Он проинформировал, что ведётся работа по максимальной социализации детей. Некоторые из них родились за пределами Казахстана и не имеют документов. Государство помогает с оформлением документов, устройством в школы.

"Государство считает, что эти дети – жертвы, их вывезли (из Казахстана. – Авт.) незаконно. Теперь нужно, чтобы они влились в общество, чтобы произошла максимальная социализация детей. Они росли в другой среде, там и общество другое. Угрозы для детей Казахстана они не представляют. С ними работают и психологи, и теологи, и религиоведы", – заключил Ерсаинов.

В декабре прошлого года эксперты рассказали, как проходит дерадикализация детей, вернувшихся из Сирии.

По данным КНБ РК, из горячих точек в Казахстан вернулись 63 ребёнка. Должны прибыть ещё 50 детей. Всего в сирийско-иракской зоне находится 390 детей. В возрасте до 16 лет – 214 мальчиков и 176 девочек.

Поделиться
+1