Казахстанский госслужащий не должен занимать больше 7,5 квадратных метров рабочей площади

4cd775f0d33a2c60ba75ea6570ceddf4943447e0

В региональном департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции рассказали о том, как провели оптимизацию служебных помещений. 

Постановлением Правительства утверждены нормы обеспечения госорганов офисной мебелью и площадями для размещения своего аппарата. Однако, не все госорганы придерживаются установленных норм, так как не знают или не хотят знать, что на одного госслужащего положено не более 7,5 квадратных метров, а также что районные руководители центральных госорганов, заместители руководителя областного управления акимата и замакима района вообще не вправе иметь комнаты отдыха, - отметили в пресс-службе ведомства.

При этом, если возникает необходимость расширения площадей, их арендуют у предпринимателей за бюджетные деньги. В этом случае сложно говорить об отсутствии коррупционной составляющей. 

С недавних пор департамент по делам госслужбы вместе с департаментом госимущества начали проводить ревизию принятых Правительством требований. В первую очередь решили устранить нарушения у себя. 

- Учитывая свою расположенность в здании органов государственных доходов, департамент высвободил более 60 квадратных метров помещения, не ущемив своих служащих и граждан, - сообщил пресс-секретарь ведомства Канат Кабжамитов.

После этого в департаменте призвали последовать их примеру и другие государственные органы. 

Поделиться
+1