В Павлодарской области началась вторая фаза паводкового периода

8178b94c2825eaa8a3fb178a305393675bf824b6

В ВКО начали очередные природоохранные попуски воды  на реке Иртыш.  Оперативные службы департамента по ЧС Павлодарской области в круглосуточном режиме отслеживают начавшиеся природоохранные попуски.  

- Максимальный уровень затопления на территории области прогнозируется с 28 апреля по 15 мая, - уточнили спасатели. -  В текущем году общий объем сброса будет составлять 6 куб. км. воды, с ожидаемым затоплением поймы в 75 – 80 %.

Все акимы городов и районов, территории которых расположены по береговой части реки Иртыш, получили на руки график попусков воды. В связи с этим они должны были принять своевременные меры по предупреждению негативных последствий. Сотрудники чрезвычайных служб городов и районов через СМИ разъяснили населению о необходимости вывоза сена, органичении доступа сельхоз животных на пойму реки Иртыш.

Для мониторинга за уровнем реки на всей территории области спасатели организовали работу и взаимодействие с 19 гидрологическими постами, которые осуществляют замеры 4 раза в сутки. В настоящее время наблюдается поднятие уровня реки с южной части области до областного центра в среднем на 25-30 см. Затопление поймы в южной части области составляет около 30%.

Павлодарские спасатели также наладили взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Омской области по обмену информацией об уровне воды в реке Иртыш и  случаях образования заторов или зажоров.

Поделиться
+1