Павлодарские коммунальщики объяснили, почему нельзя возобновить отопительный сезон

9125e537267b84afe2b0b685ec964086789ab224

Погода в Павлодаре пока не радует - по прогнозам дневная температура воздуха в ближайшие дни составит около 8-12 градусов. Ночью - около 2-4 тепла. Между тем, отопительный сезон завершился около 10 дней назад. Люди стали жаловаться на то, что в домах холодно и многие бы не отказались от повторного включения отопления.

- Отопление отключили в соответствии со СНиПами. По ним температура воздуха должна быть не ниже восьми градусов в течение трех-пяти дней. Соответствующее письмо от "Казгидромета" у нас имеется. Говорить о том, что рано отключили отопление, нельзя, - сообщил журналистам руководитель управления энергетики и ЖКХ Ержан Иманзаипов.

Чиновник добавил, что сейчас технической возможности подключить отопление нет, потому что проводятся испытания на тепловых сетях. Включить тепло, как электрическую энергию, невозможно.

Сотрудники РГП "Казгидромет"отмечают, что на большей части страны в начале мая ожидается прохладная и дождливая погода, которая будет сопровождаться грозами и усилением ветра. На севере, в центре и на востоке ночью температура достигнет 0...5 мороза, днем до 2...10 градусов тепла. 

- Очередные две волны похолодания следует ожидать в середине и конце месяца, где с вторжением холодных воздушных масс с акватории арктических морей заморозки в северной половине страны исключать не стоит, - констатируют синоптики.

Поделиться
+1