Дело о смертельном ДТП в Павлодаре: судят полицейского

2e03afc23351470b818276055443016103011c3e

Полицейского обвиняют в совершении смертельного ДТП в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В уголовном суде № 2 Павлодара начался суд по уголовному делу о гибели сотрудника полиции в дорожной аварии. На скамье подсудимых коллега погибшего - 23-летний водитель-полицейский. Он обвиняется по части 3 статьи 345 УК РК - "Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицами, управляющими транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека".

Как следует из обвинительного заключения, трагедия произошла в январе этого года на дороге Малая объездная в Павлодаре. По данным следствия, находясь за рулем автомашины ВАЗ, водитель-полицейский не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с авто марки lVECO. В результате ДТП пострадали водитель и пассажир ВАЗ. Оба были доставлены в больницу, где позже 38-летний пассажир скончался в реанимации от полученных травм. Водитель получил перелом тазобедренной кости и ушиб грудной клетки.

На суде перед дачей показаний подсудимый попросил прощения у потерпевшей стороны. Мужчина рассказал, что в ту ночь они вместе с погибшим полицейским объезжали производственные объекты и проверяли патрульные посты. При этом он добавил, что встречный грузовик на дороге увидел только в момент столкновения. Отметим, что родители и супруга погибшего полицейского потребовали возмещения морального вреда в размере семь миллионов тенге.

Добавим, подсудимый полностью признал свою вину. Если суд признает его виновным, то ему грозит до пяти лет лишения свободы. 

Поделиться
+1