Павлодарские журналисты бесплатно раздают горожанам ленточки Победы

d4557859d7b75127cf94b64f405b65e4cdf9e6f8

ТОО «Ертіс Медиа» - холдинг, объединивший в себе официальные СМИ Прииртышья запустил акцию «Эстафета бессмертной Победы», передает корреспондент ИА Рavlodarnews.

Акция, в рамках которой журналисты на улицах города бесплатно раздают голубые ленточки, в Павлодаре стартует второй год подряд. Отметим, в прошлом году этафету ИА Pavlodarnews.kz передало областной газете «Сарыарқа самалы». Затем акцию подхватили газеты «Звезда Прииртышья», «Регион.kz», литературный журнал «Найзатас» и «Халық радиосы».

В этом году инициаторы передали эстафету областному филиалу молодежного крыла «Жас Отан» и региональному штабу «Жасыл ел».

- В первую очередь, эта акция направлена на воспитание у молодого поколения чувства патриотизма, - говорит заместитель директора ТОО «Ертіс Медиа» Жумабек Сманов. – Мы обязаны прославлять имена героев Великой Отечественной войны. Мы всегда будем помнить об их подвигах. Надеюсь, наши коллеги с удовольствием примут нашу эстафету. Всех соотечественников поздравляю с праздником.

Поделиться
+1
Петр-1

oldmen 5 мая 2018 8:53

А что у нас тоже запретили Георгиевскую ленточку????

Галина

avgusta 5 мая 2018 9:32

а где , кстати можно купить именно георгиевскую ленточку? почему  не раздают ?её ведь не запретили.

 У меня  именно она и только она ассоциируется с Великой Победой.

Jamаn

Jamаn 5 мая 2018 9:41

Что за истерические комментарии? Никто её не запрещал, а надо было. Ничего общего этот атрибут с 9 мая не имеет, лишь один из методов воздействия на быдло, ни с того ни с сего придуманный в 2005 году году кремлевскими идеологами.

В статье про Фому, комментирующие про Ерёму...

Галина

avgusta 5 мая 2018 10:04

778bb1092d529fb7009db3de39d07b910e451089медаль за взятие берлина,

d63b734a42a1d8f553c27454c8b55c0137fb5deaмедаль за победу над германией.

Жаман, как бы вам не хотелось, но у вас нет власти вернуться в те года и что то изменть, как и нет власти стереть нашу память.

Ничего не имею против голубой ленты, но и глумиться над тем что дорого целому поколению преступно и непозволительно

Jamаn

Jamаn 5 мая 2018 10:22

avgusta, неужели вы не знаете о настоящей природе происхождения ГЛ? Наверняка знаете, тогда скажите, почему неприемление (не запрет!!!) русско-царских символов в суверенном Казахстане вы приравниваете к глумлению?

Галина

avgusta 5 мая 2018 10:34

к глумлению я прирвавниваю ваше высказывание про быдло. Вы фактически оскорбили всех, кому дорог этот символ .

 не приемлите- бог  с вами, ваше право, но оскорблять людей за их убеждения низко и призывать к запрету почитаемых символов непозволительно

 перечитайте ещё раз свой пост:" Никто её не запрещал, а надо было. Ничего общего этот атрибут с 9 мая не имеет, лишь один из методов воздействия на быдло, ни с того ни с сего придуманный в 2005 году году кремлевскими идеологами."

вам мало фотографий наград?посмотрите советские открытки выпущенные задолго до 2005 года...

по моему вам следует извиниться за хамство.

Петр-1

oldmen 5 мая 2018 10:58

Жаман, быдло это те кто пытаеться вычеркнуть из истории все что мешает ее переписать на свой лад!Георгиевская лента олицетворение Великой Победы!Другие символы не имеют с ней ничего общего.

Андрей

Andi 5 мая 2018 11:12

oldmen, Прискорбно всё это читать. И это ещё сейчас, когда живы непосредственные Победители в ВОВ. Пусть уже их совсем мало но они ещё живы. А что будет лет через 10 -20? Новоявленные историки объявят, что ни Казахсан ни его население не учавствовало в ВОВ и праздник Великой Победы надо если не удалить из календаря, то хотя бы переименовать. 

Петр-1

oldmen 5 мая 2018 11:26

Andi, именно это лично я уже услышал из ролика по переименованию проспекта,где юный оратор произнес пламенную речь..перепутав даже имя Кунаева..хохлы тоже отменили Георгиевскую ленточку заменив ее красный мак..у нас ленточка голубого цвета...

Галина

avgusta 5 мая 2018 11:36

oldmen, 9 мая я обязательно поведу внучку на площадь, и в руках у неё будет портрет прадеда, ушедшего добровольцем на фронт в первые дни войны.

Он не был военным, он был пекарем. У него была самая мирная профессия, он кормил людей хлебом. Погиб в первом же бою.

моя бабушка осталась вдовой  в 32 года и за всю свою жизнь, даже не посмотрела в сторону другого мужчины.Она проводила его на фронт под песню "дан приказ ему на запад..." и плакала всегда, когда слышала её.

 Моя внучка будет нести портрет прадеда с изображением георгиевской ленты.  ей есть чем гордиться

Петр-1

oldmen 5 мая 2018 11:52

avgusta, именно так поступлю и я ..и моя внучка будет идти вместе с двумя портретами ее прапрадедов с теми же Георгиевскими лентами..и мой сосед Хамит тоже оденет Георгиевскую ленту..как бы это кому то не хотелось

Андрей

Andi 5 мая 2018 11:52

avgusta, Если в таком духе воспитывать будущие поколения, то может не все ещё потеряно. Мой дед тоже воевал. Вернулся инвалидом, но живым. Умер за месяц до 30 летия Победы. Его награды бережно храню в специальной коробочке. Надеюсь, что и внуки будут так же трепетно относиться к памяти о тех, кто не жалея себя победил в ужасной войне и хочется верить, что в последней.

Колыч

Колыч 5 мая 2018 16:03

avgusta, георгиевскиеленты продают в Барысе на втором этаже. Поднимаетесь в старом Бароысе по центральной лестнице и слева будет бутик с бижутерией.Номер не замечал.

Олег

Варфоломей 5 мая 2018 16:06

У меня дома приколота круглый год георгиевская.

Олег

Варфоломей 5 мая 2018 16:12

У каждого своя правда, не спорте. Почтим память Героев, погибших в годы ВОВ, минутой молчания.   ....

Колыч

Колыч 5 мая 2018 16:15

Читал, что в Беларуси тоже придумали свою ленточку - красно -зеленую по цвету гос. флага. Мне без разницы, я никакую не одену, у меня свой ритуал, который начат еще моим отцом.Да и не в ленточке дело. В памяти. Мы уже поделились  по странам, нациям, религиям, достатку. Теперь еще память будем делить?Чья память правильней и круче.

Вспомнился старый анекдот:

-Мой дед с немцами воевал!!

-А мой против немцев.))

Определяться надо, кто против, а кто с.))

тырмандыр

тырмандыр 5 мая 2018 16:18

что ж вы удалили мой коммент, про колорадскую ленту

Галина

avgusta 5 мая 2018 16:26

Колыч, спасибо, нашла в сеныме

Колыч

Колыч 5 мая 2018 20:43

А  вообще, который год перед Днём Победы начинается  эта байда с ленточками, с историей про георгиевские цвета, с "правдой" о той войне и Победе. Кому-то (не секрет кому) надо нас разъединить,разорвать нашу Победу, так же,как разодрали нашу Родину,за которую сражалсь наши предки.Чтобы и следа не осталось ни от советского народа,ни от его Великой Победы. Чтобы мы не помнили предков и не имели гордости за свой народ и своё прошлое. Но уверен, если будет надо мы все встанем и п.@ды дадим любому врагу.))  С Наступающим Великим праздником всех!)))

John

John 5 мая 2018 21:22

Гвардейская лента использовалась при оформлении колодки Ордена Славы и медали «За победу над Германией».

Орден Славы - военный орден СССР, учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943. Орденом награждались военнослужащие рядового состава, сержанты и старшины Красной Армии… За отличия в боях Великой Отечественной войны … было вручено около миллиона знаков ордена Славы…

 Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» учреждена Указом Президиума ВС СССР от 9 мая 1945 года.

Так что Гвардейская лента имеет самое прямое отношение к 9 мая. И действительно, задолго до 2005 года она использовалась при оформлении открыток ко Дню Победы (интернет в помощь).

По поводу "русско-царских символов". Жаман сознательно или по недомыслию путает царскую георгиевскую ленту (принятую ещё Екатериной II) и Гвардейскую ленту. Об этих символах в сети огромная масса информации.

Олег

Варфоломей 6 мая 2018 10:29

Да разве в этом ж дело? Противники георгиевской ленточки просто всячески стараются отстоять свой, патриотический\казахстанский\независимый символ борьбы,подвигов,побед и памяти. Имеют право! Почему нет то?

Сторонникам георгиевской никто не препятствует в распространении и ношении, как я понимаю. Не вижу причин для обид и споров.

С наступающим праздником Днём Победы над фашизмом!!!

Колыч

Колыч 6 мая 2018 11:00

John, мне иногда кажется, что и георгиевскую ленточку придумали с подачи  наших партнеров. Чтобы потом вокруг неё разбаламутить всё это дерьмо. Пора уже любые  спекуляции вокруг Нашей Победы рассматривать как разжигание межнациональной и межгражданской розни и наказывать реальными сроками. Ибо нехер! ))

Олег

Варфоломей 6 мая 2018 11:45

Колыч, последнее предложение в самую дырочку!) Поддерживаю.

Галина

avgusta 6 мая 2018 12:50

Varfolomey, причина споров и обид в агрессии с которой некоторые призывают к запрету гвардейской ленты, в том, что её называют колорадской, открыто  , не стесняясь называют людей , для которых это символ свят, ватниками и быдлом

Олег

Варфоломей 6 мая 2018 13:43

Так давайте не уподобаться невежеству, будем умнее и воспитаннее. Думаю не стоит вступать в полемику с такими и тратить нервы с хорошим настроением.

wlad

wlad 8 мая 2018 3:07
Jamаn

Jamаn 8 мая 2018 8:10

wlad, ты, это, следи за теми ссылками, по которым предлагаешь пройти, немудрено и без здоровья остаться!

Каждый останется при своем мнении, что бы оппонент не пытался привести в доказательство. Однако, у особо ватной части населения всегда за пазухой подобные твоим "аргументишки". Это используется, когда язык в жопе, а башка уже не варит.

Jamаn

Jamаn 8 мая 2018 8:26

oldmen

Георгиевская лента олицетворение Великой Победы!

Да что вы говорите, а ведь судя по никнейму - взрослый человек?! Олицетворение победы - это портрет моего деда, висящий на стене. Он умер в 80-х годах с осколком в груди. Олицетворение победы - это его орден Красной звезды, хранящийся у нас дома. Никогда он, слышите, никогда он не праздновал день победы. Никогда старший сержант не говорил о своих подвигах, например, когда в одном из боёв он лично, возглавляя взвод после смерти лейтенанта, уничтожил 8 фашистов. Об этом факте я узнал сравнительно недавно, после рассекречивания военных архивов. Да и вообще о войне не говорил никогда.

До 1965 года не было такого "праздника". А чего праздновать то, бездарное руководство страной и армией допустило потери людских ресурсов втрое превышающих фашистских.

До 2005 года ГЛ не олицетворяло великую победу, а тут - на тебе, начала вдруг олицетворять! Чудеса да и только!

Победобесие, не иначе...

Jamаn

Jamаn 8 мая 2018 8:29

по моему вам следует извиниться за хамство

За что? Я же не виноват, что вязано-перевязанная оранжево-черными лентами быдлота, таковой и является.

Jamаn

Jamаn 8 мая 2018 8:33

avgusta, на приведенных вами снимках лента гвардейская! Не дай бог в те времена сказать, что эта лента "георгиевская", расстрел тут же, так как полноценными её носителями являлись власовцы, находившиеся на стороне фашистов.

Jamаn

Jamаn 8 мая 2018 8:43

Уверен, что большинство из вас с паническим ужасом относятся к неэфирным и не кремлядским видеоматериалам.

Не уверяю, что данный контент несёт в себе историческую истину на 100 %, но он заслуживает внимания, так как, приводимые там факты безусловны и бесспорны.

Jamаn

Jamаn 8 мая 2018 8:48
Олег

Варфоломей 8 мая 2018 8:48

Как мне кажется, победа народа над фашизмом и руководство страной, разные вещи.

Колыч

Колыч 8 мая 2018 10:28

Жаман, не всё так просто. Насколько я помню, "георгиевский "цвет впервые появился на Георгиевском кресте. Высшей боевой награде при Российской монархии. Давался он за особые заслуги и храбрость, проявленные во время боевых действий. Четыре креста - полный кавалер. Выше некуда.Их даже чекисты, побывавшие на Первой мировой не расстреливали. Власовцы... Ну не все там были сволочами, уверен. Кто-то искренне воевал против Советов и коммуняк, а не против Родины. 

А цвета - это всего лишь цвета. Флэшмобы, как сейчас говорят.Красные ленточки сейчас прихватили спидозники, белые - ненавистники Путина. Голубой цвет - гомосеки, розовый - лесбиянки. А радужный вообще вся нетрадиционно сориентированная шушера.И великое стихотворение нашего грузинского поэта Николоза Бараташвили "Синий цвет". Сейчас даже читать на людях неприлично, как бы чего не подумали.

Давайте лучше завтра подгребайте к Музею боевой славы часам к девяти. Посидим, поболтаем, закон нарушим стопочкой "За Победу!" Может Мусагет с гитарой подтянется, чтобы продолжить начатую в прошлом году добрую традицию. 

А в Победе главное - Победа. И говорить о цене не стоит,наши деды за ценой не стояли, отдали самое дорогое! Надо помнить, надо... Если мы сами  чего-нибудь стоим, конечно.

Mihail_pvl

Mihail_pvl 8 мая 2018 16:11

Жаман, я смотрю вы тут мастер поугрожать здоровью людям))) а сами то за свои слова сможете ответить? или так интернет боец очередной???

HomerSimpson

HomerSimpson 8 мая 2018 20:48

Сегодня в Интсаграме кто-то опубликовал одного типа, кторый тоже негодовал из-за того что ленточка продается. Скажу прямо: Почему в Казахстане назрел такой национальный вопрос? Некоторые вдруг посчитали, что этот атрибут (который не относится к геральдике) вдруг приобрел преемственность каких то "соведповцев и быдла"? Почему эти индивиды как этот "Жаман" считают, что ношение Георгиевской ленточки прямое следствие Российского империализма и угнетения Казахстана? Исходя из слов Жаманчика я так понял. У меня такое впечатление складывается, что некоторые товарищи специально ищут какую- то вольную интерпретацию всего что угодно. Если кому то не нравится праздновать этот праздник, то это ваше дело. Но указывать, что нам одевать, какого цвета что- то носить, это пардон не ваше дело. У вас прям вся желчь повылазила, через пару лет нам скажут, что мы здесь были окупантами, и дяденька Гитлер проводил политику национально освободительную. Тьфу на вас "Жаманчики".

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад