Третий год частные дома Второго Павлодара топят грунтовые воды

398fa1d278533f4f20edffb7a4d380ae2fb7938b

Третий год частные дома Второго Павлодара топят грунтовые воды. В чем причина? Кто виноват? И когда придет конец этому коллапсу? - пишет газета "Обозрение недели". 

Встать не с той ноги - это всегда неприятно, но встать не с той ноги прямо в огромную лужу, которая образовалась в твоем жилье - неприятно вдвойне. Третий год для жителей Второго Павлодара это классическая ситуация.

Борьба жителей с властями напоминает шахматный поединок. Многоходовки, нападения, нестандартные логические решения. Первый ход сделал Водоканал в 2009 году, демонтировав канализационную насосную станцию. Счет открыт. 1:0 не в пользу народа. Со слов жителей, именно с этого начались проблемы с грунтовыми водами. Павлодар-Водоканал объяснил свои действия ненадобностью для района, а для решения проблем с подтоплением посоветовали обратиться в ЖКХ.

Спустя несколько лет, когда ситуация стала невыносимой, коммунальщики проложили трубу диаметром 200 мм для водоотведения и привезли тонны щебня, чтобы устранить последствия поднятия грунтовых вод. Но сами жильцы утверждают, что по факту труба 100 мм, а щебня вовсе не было. Разница в цене трубы в пользу коммунальной службы. А в эффективности откачки - не в пользу населения. Таким образом, счет 2:0. Люди проигрывают.

618e9dc917e0273a35d7b2dd0cd4be6f933973e2

Айнаш Багдатовна Сутбаева, одна из жительниц района, отчаялась и в этом году решила сделать все возможное для комфортной жизни своей семьи и соседей. Она смонтировала видеоролик с фотографиями затопленных и разрушающихся от сырости домов и выложила его во все социальные сети. Музыкальное сопровождение ролика, кстати сказать, - минусовка композиции известного павлодарского рэпера Скриптонита, который совсем недавно и сам раскритиковал работу властей. После этого Айнаш привлекла к проблеме все возможные СМИ. Здесь можно дать одно очко жителям - 2:1. 

- Летом у нас в огородах появляется болото с какими-то хвостатыми и усатыми нечистями, - рассказывает Айнаш.- Мы их вылавливали и относили в СЭС, на что нам говорили: фу, уберите это! А ничего, что мы это ежедневно наблюдаем? В туалетах, которые на улице, все всплывает. Это вообще что-то, пусть власти сами приедут и посмотрят, можно ли жить в таких условиях.

Зимой жить на Втором Павлодаре очень даже терпимо. На это и попалась семья оралманов. 

- Мы купили дом прошлой зимой. Заселились, стали обживаться, ремонт сделали. А весной столкнулись с этим ужасом. Уже около миллиона тенге потратили только на восстановление грунта, - рассказал глава семьи Унай Узыай.

Хорошо, если в доме есть мужчина, который по-хозяйски может подлатать семейное гнездышко. А что делать тем, кому это не по силам? Например, у парализованной 92-летней пенсионерки Анны Дрозд от сырости совсем обветшали крыша и стены. Дочка, которая за ней ухаживает, ходит на цыпочках.

- Страшно лишний раз дверь открывать и закрывать. А зимой безумно стынем, топим печь и днем, и ночью, - рассказывает старшая дочь пенсионерки.

Похоже, счет вести бессмысленно. Люди проигрывают по всем фронтам. Каждая попытка хода павлодарцев венчается провалом. Каждое обращение в службы - тщетно. Каждый звонок в городской акимат также ощутимых результатов не дает. Приедут, откачают воду в одном доме, через день в другом. А воды по факту меньше не становится.

Мы позвонили в пресс-службу городского акимата с просьбой дать комментарий по этому вопросу. Но из разговора поняли лишь то, что они в курсе проблемы. А что предпринимают для устранения - неясно. 

Взять реванш жильцы решили походом в областной акимат. Собрав группу неравнодушных жителей Второго Павлодара, вооружившись документами и отписками разных служб и запасшись терпением, народ все-таки добился беседы с заместителем акима города Андреем Балашовым и первым заместителем акима области Уланом Жазылбеком.

Беседа началась довольно мирно. Но когда Балашов стал утверждать, что насос продуктивно откачивает грунтовые воды и никаких подтоплений быть не должно, женщины со слезами на глазах стали яро доказывать обратное. Эмоциональность в этом деле не помогла. А вот фотографии, которые показали первому заместителю акима области, сделали свое дело. После увиденного Улан Жазылбек понял всю критичность происходящего.

Жители стали требовать ответов на вопросы: почему никто не реагирует на их жалобы? Какая фирма выиграла тендер на откачку грунтовых вод, и почему у нее нет соответствующей техники? Кто будет возмещать их материальный ущерб? Когда и какие меры будут приняты по их вопросу? Ни на один вопрос конкретного ответа не последовало.

- Я искренне сочувствую вам, обязательно приеду завтра и посмотрю, в каких условиях вам приходится жить. Обещаю - помогу, - вошел в положение Улан Жазылбек.

Тут появился шанс уравнять счет между властями и жителями Второго Павлодара. Но надежды и энтузиазма у несчастных людей больше все же не стало. Обещаний они уже наслушались.

- Мы хотим действий, решения проблемы. Успокаивать нас не нужно, мы в отчаянии. Надеемся, что на уровне областного акимата чего-нибудь да добьемся, - с такими словами уходили с приема павлодарцы.

Ну, а мы будем держать ситуацию на контроле и обязательно расскажем, как будет развиваться ситуация. Или не будет.

Поделиться
+1