Домохозяйкам объясняют, как не остаться без медицинского обслуживания и пенсии

a8a6fd288a18d52ca1d0ec254c23fa8302e12ade

В Павлодаре продолжается кампания по актуализации социального статуса. На этот раз специалисты центра занятости акимата города Павлодара решили уделить особое внимание домохозяйкам. Примерно у 2 700 женщин в городе нет работы, а, соответственно, нет отчислений в фонде обязательного медицинского страхования и в пенсионном фонде. 

- Почему мы делаем акцент именно на этой категории людей? Потому что они сидят дома, у них нет обязательных отчислений, то есть в социальном плане они не защищены, - поясняет заместитель руководителя отдела занятости и социальных программ Лариса Кузьменкова. - Мы разъясняем им, что необходимо обратиться в центр занятости, где можно получить работу, либо записаться на курсы обучения, либо получить адресную социальную помощь, если семья оказалась в трудной жизненной ситуации. Большая часть домохозяек, конечно, осознает необходимость устройства на работу и изменения своего социального статуса. Они говорят, что эта ситуация временная, и они готовы обратиться в центр занятости.

Проверить свой социальный статус можно в ЦОНе, центре занятости, либо на сайте egov.kz. Кампанию по актуализации проводят для вовлечения неформально занятого населения в экономику страны и в систему медстрахования. Женщинам, которые на дому занимаются деятельностью, приносящей доход, предлагают обратиться в управление госдоходов для ее легализации. Как отметила Лариса Кузьменкова, с начала подворового обхода для уточнения социального статуса уже 124 человека  Павлодаре зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей. 

Поделиться
+1