Россия и Сирия ждут от Астанинского процесса решений по прекращению огня

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð°ÑÑанинÑкий пÑоÑеÑÑ Ð¿Ð¾ ÑиÑии

Россия и Сирия ожидают от Астанинского процесса решений по прекращению боевых действий. Переговоры должны способствовать восстановлению культурно-исторического наследия и развитию экономики Сирии, считает зампред комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий, сообщает РИА "Новости".

"Самое главное – это содействие в восстановлении культурно-исторического наследия, которое было разрушено в ходе боевых действий со стороны террористов, и поддержка развития экономики Сирии, для того чтобы народ быстрее приступил к мирной жизни", – сказал Виктор Водолацкий, отвечая на вопрос, каковы его ожидания от "Астаны".

Парламентарий добавил, что от этого процесса Россия и Сирия ждут конкретных решений по прекращению огня и выводу войск.

"Российская сторона и народ Сирии ждут конкретных решений по прекращению боевых действий, и самое главное – вывода с территории Сирии всех находящихся там военных формирований США и европейской коалиции, и всех других, которые просто оккупировали часть территории Сирии", – отметил депутат.

Очередной, девятый раунд Международной встречи высокого уровня по Сирии пройдёт 14-15 мая в Астане. Страны-гаранты подтвердили своё участие в переговорах.

В Астане прошло уже восемь раундов переговоров по Сирии, где с 2011 года продолжается вооружённый конфликт. Главным достижением встреч стало создание зон деэскалации, что позволило значительно снизить уровень насилия в стране, заявил в апреле 2018-го пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

Поделиться
+1