За долги по налогам полицейские отправляют автомобили павлодарцев на штрафстоянку

2d218dc8a32eef46215162df71e20fb4cda9c551

Очередной рейд, в ходе которого сотрудники правоохранительных органов и представители управления государственных доходов останавливали автовладельцев и проверяли их по специальной базе на задолженность по оплате налогов, прошел сегодня. В ходе проверки обнаружился один нарушитель. Долг у водителя составил 60 тысяч тенге. А потому домой ему пришлось отправиться без автомобиля - внедорожник в сопровождении полицейского он отвез на штрафстоянку.

- Люди, имеющие небольшую задолженность, как правило, выплачивают ее сразу же и возвращают свои автомашины в течение часа, - сообщил руководитель одного из отделов управления государственных доходов по Павлодару Максут Кантарбаев.

По информации главы отдела налогового ведомства, за прошлый год на штрафстоянку было отправлено девять автомобилей, задолженность владельцев которых превышает четыре миллиона тенге. Налоговики считают, что водворение автомобилей на штрафстоянку - самый эффективный метод борьбы с неплательщиками.

- Самый большой долг по машинам, которые мы отправили на штрафстоянку в последнее время, составлял 1,6 миллиона тенге, - рассказал Максут Кантарбаев. - После того, как автомобиль у владельца забрали, он выплатил долг в течение месяца.

На сегодня павлодарцы задолжали казне только по налогу на транспорт 670 миллионов тенге. Неплательщики сначала получают уведомления о долге от управления госдоходов, и, если не выплачивают его в течение месяца, то к ним применяются другие меры наказания, среди которых: возможность лишиться прав управления транспортом, запрет на выезд за рубеж и доступ к банковским счетам, арест и водворение машины на штрафстоянку, что происходит во время таких вот рейдов.

Поделиться
+1