Павлодарская пенсионерка получила «пособие» сувенирной купюрой

f75238a350a88a7b25dbf65cb3438748ff2b6382

Пожилая женщина стала жертвой мошенника. 14 мая в дверь ее квартиры позвонил молодой мужчина, который обрадовал пенсионерку тем, что якобы принес ей пособие в размере двух тысяч тенге в честь прошедшего праздника 9 Мая.

- Мужчина сообщил, что у него крупная купюра и попросил хозяйку квартиры дать ему сдачу с 10 тысяч тенге, - рассказали в пресс-службе ДВД Павлодарской области.

Не подозревающая обмана женщина выдала мошеннику взамен врученной ей 10-тысячной фальшивой купюры восемь тысяч тенге. Мужчина тут же попрощался и спешно удалился. Но затем пенсионерка заподозрила неладное и отправилась в магазин, удостовериться, что деньги настоящие. Однако там ее не обрадовали: купюра оказалась сувенирной, а надпись на ней, которую бабушка не разглядела в силу плохого зрения, гласила: «Не является платежным средством».

По данному факту начато досудебное расследование по статье «Мошенничество». На розыск подозреваемого  в совершении данного преступления ориентирован личный состав органов внутренних дел Павлодарской области.

Полицейские предупреждают, что мошенники для усыпления бдительности жертвы специально обшаркивают сувенирные банкноты, чтобы они  выглядели старыми. И, отвлекая  внимание от купюр,   задают много вопросов. Став жертвой мошенников, следует сразу же обратиться в полицию по номеру «102».

Поделиться
+1