На сколько подорожала сотовая связь в Казахстане

ФоÑогÑаÑÐ¸Ñ - Ðа ÑколÑко подоÑожала ÑоÑÐ¾Ð²Ð°Ñ ÑвÑÐ·Ñ Ð² ÐазаÑÑÑане

Аналитическая служба Ranking.kz подготовила материал о сотовой связи в Казахстане. После пятилетнего спада объем услуг мобильных операторов вырос на четыре процента за год, передает Today.kz.

Объем услуг, оказанных мобильными операторами за четыре месяца, составил 73,1 миллиарда тенге - на 4,3 процента больше, чем годом ранее.

Из них почти 71 процент – услуги, оказанные населению: 51,8 миллиарда тенге, на 2,8 процента больше, чем годом ранее. До этого, с 2013 по 2017 год, в сегменте наблюдался постоянный спад.

Рост объемов услуг объясняется как увеличением числа абонентов, так и ростом цен. Этой весной Tele-2 и Beeline повысили тарифы на свои услуги более чем на 10 процентов. Абонентов поставили перед фактом, что услуги подорожают, также при повышении абонентской платы сообщалось об увеличение мобильного интернет-пакета. Сохранить существующие условия и цены казахстанцы, желающие оставить прежний объем сетевого трафика, не могли.

Фото -

Число абонентов сотовой связи достигло в апреле 2018-го уже 26,5 миллиона против 25,4 миллиона годом ранее. Из них более половины (50,5 процента) имеют доступ к Интернету.

На 100 казахстанцев приходится 146 SIM-карт, из них 74 – у абонентов, пользующихся всемирной сетью.

Фото -

Поделиться
+1