Собиратель вещей для ленивых изобрели девятилетние близнецы из Павлодара

40cdf7fe248371bbb4152d90ca1c7ed04f53385a

Самые маленькие участники павлодарского фестиваля робототехники создали устройство, которое аккуратно складывает футболки, передает корреспондент ИА Рavlodarnews.

Третьеклассники Абдирахман и Абдирахим Куандык из СОШ №19 увлекаются роботехникой с пяти лет, платный кружок начали посещать с первого класса.

- Сейчас кружок по робототехнике открылся в нашей школе, мы занимаемся там бесплатно, уроки не пропускаем и уже создали несколько роботов - сортировщик мусора и передвижной грузовой лифт, - рассказывает старший из братьев Абдирахман.

По словам учителя информатики СОШ №19 Алмаза Серикбаева, такой необычный лифт может управляться с пульта или с «люльки», прикрепленной к его кабинете. Его можно поставить на колеса, а для прочности «одеть» в корпус. Одно из последних изобретений близнецов - устройство на четырех моторах, позволяющее аккуратно складывать футболки.

- Это для тех, кто ленится складывать их сам, - считает Абдирахим Куандык.

Как рассказал Алмаз Серикбаев, это лишь начальная база робота, если ее доработать, она сможет складывать пиджак, рубашку, брюки.

- Кружок рассчитан для детей, начиная с пятого класса, - сказал педагог. – Братья учатся в третьем, и, учитывая их интерес к робототехнике, я занимаюсь с ними отдельно. Робот в виде браслета, который может быть полезен людям, лишенным речи, создали ученики 10 класса областной специализированной военной школы-интерната Эмиль Нуркиев и Тамерлан Зейнулла.

Поделиться
+1