Книжные фонды Казахстана объединят в одной онлайн-библиотеке

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÐнижнÑе ÑÐ¾Ð½Ð´Ñ ÐазаÑÑÑана обÑединÑÑ Ð² одной онлайн-библиоÑеке

В Казахстане создадут единую онлайн-библиотеку, сообщает МИА "Казинформ".

Весь книжный фонд страны переведут в электронный формат и объединят в одну сеть, отметил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

"Работы по модернизации библиотек уже дают свои результаты. Увеличивается число библиотек с доступом к интернету, обновляется книжный фонд и переводится в цифровой формат. Мы хотим с партией "Нур Отан" начать работы по трансформации наших библиотек в современные центры знаний. Мы сформируем единую сеть онлайн-библиотеки", – сказал Арыстанбек Мухамедиулы на открытии фестиваля "Рухани казына".

В Актюбинской, Жамбылской, Павлодарской, Алматинской и Восточно-Казахстанской областях откроются новые музеи. В Жамбылской, Южно-Казахстанской, Актюбинской областях появятся три новые библиотеки. В 15 регионах библиотеки будут обновлены по новым стандартам.

В апреле 2018 года в Алматы завершили ремонт юношеской библиотеки имени Жамбыла по программе "Рухани жангыру". В библиотеке появился современный open space с зонами для работы с бумажными носителями, электронной информацией.

Поделиться
+1