Наименьшими коррупционерами казахстанцы считают высокопоставленных чиновников

e686d8870ef47f2476e45836749ad3e61cd13fd8

Как в обществе определяют какие государственные институты наиболее подвержены коррупционным проявлениям, изложили в ежегодном национальном докладе по противодействию коррупции. Об этом рассказал руководитель управления профилактики коррупции по Павлодарской области Назымбек Бекжанов.

По его словам опрос респондентов по всему Казахстану показал, что наиболее коррупционными граждане считают правоохранительные органы (35% опрошенных), руководителей бизнес-компаний (29%), судей и работников судов (28%). Наименьшее число респондентов считают вовлеченными в коррупцию высокопоставленных чиновников (11%).

Член областной специальной антикоррупционной группы Сергей Гуляев, сообщил, что чаще всего в коррупционных махинациях подозревают, как раз тех, кто должен с коррупцией бороться и ей противостоять - судебные органы, прокуратура, таможенные органы. В тоже время, меньше стали упоминать полицию. Вероятно это связано с профилактикой коррупционных правонарушений среди стражей порядка.

Назымбек Бекжанов подчеркнул, что официальная статистика утверждает, что наибольший процент коррупционных преступлений приходится на акиматы всех уровней и лишь затем на правоохранительные органы. В прошлом году изобличено 19 руководителей центральных государственных органов и их подведомственных организаций, 98 – областных, 152 – городских и районных органов.

По данным национального доклада среди зарегистрированных коррупционных преступлений основную массу составляют факты взяточничества – 51%, хищений и мошенничества – 21%, злоупотреблений – 16%. 

Поделиться
+1