В павлодарских магазинах подорожал сахар

2ac7fbf1e4400ceaa2e06355281079f50f738035

Чиновники уже обратились с письмом к антимонопольщикам для расследования причин повышения стоимости продукта. В павлодарских магазинах говорят — цены на сахар поставщики подняли в эти выходные. А потому пересмотреть стоимость сладкого песка были вынуждены и реализаторы, передает Pavlodartoday.com

- Нам сахар поступает по 218 тенге, мы продаем его по 235. У нас магазин социальный, народ возмущается, потому что сахар поднялся. Почему-то в городе сахар подняли, нам это не объясняют почему, - рассказала Майра Смаилова, продавец.

В управлении предпринимательства говорят — в Павлодаре цена на сладкий песок в мае в среднем увеличилась со 191 до 220 тенге, или на 15%. По информации оптовиков, стоимость повысил основной отечественный поставщик - «Центральноазиатская сахарная корпорация» в Алматы. Сегодня отпускная у единственного производителя в стране - 195 тенге за килограмм.

- Сейчас по этому поводу идут разбирательства, были написаны письма в Комитет по регулированию естественных монополий. В социальных торговых точках на сахар торговая надбавка не более 10%. Сейчас цена варьируется от 230 до 240 тенге, - сообщил Арман Асипов, заведующий сектором координации потребительского рынка и сельского хозяйства отдела предпринимательства города Павлодара.

В отделе предпринимательства говорят, в стабфонде есть 204 тонны сахара. Отпускать начнут по решению комиссии при резком скачке цен на продукт. Особенно - в период заготовок. Пока — такой необходимости чиновники не видят.

Поделиться
+1