Возмещать ущерб после гибели животных из-за прорыва системы отопления придется владельцу арендного помещения

3abc019a5b5b02a849dba62be09b063af8adbaf3

Как известно, зверьки заживо сварились в кипятке в контактном зоопарке в декабре 2017 года. В экономическом суде удовлетворили иск хозяйки грызунов и ящериц, передает Pavlodartoday.com.

Сегодня Ольга Горбикова восстанавливает свой контактный зоопарк. Говорит, хоть и прошло уже полгода, вернуть все как было не так легко. Некоторых животных приносят павлодарцы, других покупает, но пока в долг.

- Мне нужно рассчитаться за тех животных, которых нет. У меня еще не оплачены эти животные. Здесь животные у меня некоторые не оплачены. Люди доверили, дали. Это опять пойдут деньги на восстановление зоопарка, - говорит Ольга Горбикова.

В суде ответчик - а именно владелец здания - свою вину отрицал, говоря о том, что за помещение полностью несет ответственность арендатор. Ольга же настаивала, система отопления относится ко всему строению, а потому ее нормальное функционирование должен был обеспечить хозяин. Заседания длились 3 с половиной месяца и в итоге суд вынес решение в пользу Горбиковой.

- Решением суда исковые требования удовлетворены. Суд решил взыскать с одного предпринимателя в пользу другого предпринимателя материальный ущерб в сумме 2 157 800 тенге. Решение суда в законную силу не вступило, - сообщил Жумажан Ерболат, пресс-секретарь специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области.

Выплатить придется и судебные издержки — это почти 100 тысяч тенге. Как сообщили в суде, для подачи апелляционной жалобы у ответчика есть месяц. Ольга Горбикова же надеется поскорей получить материальную компенсацию. Чтобы рассчитаться с долгами.

Поделиться
+1