В Павлодарской области предлагают разрешить ловить больше пяти килограммов рыбы за дополнительную плату

2b7ed6e05345c9249c0022a029c3ef780b5c6813В управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области рассказали о проблемах в сфере развития рыбного хозяйства.

Как сообщили в госоргане, в Павлодарской области насчитывается 265 рыбохозяйственных водоемов местного значения, еще 153 - в резервном фонде. 59 пресных водоемов закреплены за 26-ю пользователями. 

На сегодня выдано 35 разрешений 12-и пользователям на вылов 82 тонн рыбы. Самый большой объем выделен на озеро Карасор Майского района, - рассказала заместитель руководителя управления недропользования Айгерим Кабылтаева.

94c273e2bec8157c2579a0ba409baed2ea6890f3

Помимо этого, государство выделило квоту в 1 360 тонн на добычу рачков артемии, ее распределили между 27-ю пользователями. Однако, в ведомстве констатируют, что многие пользователи отказываются от ведения рыбного хозяйства, объясняя это тем, что в последние годы повысились требования к его ведению, затраты на содержание и обслуживание. Четверо предпринимателей в прошлом году добровольно сняли с себя обязанности, а с пятью природопользователями договор расторгли принудительно. 

Мешают нормальному развитию рыбного хозяйства в регионе и бюрократические препоны. Одной из проблем этой сферы является перевод рыбохозяйственных водоемов в разряд в разряд озерно-товарного рыбоводного хозяйства. 

- Это сдерживает организацию выращивания товарной рыбы, что способствовало бы удовлетворению спроса населения в живой и свежей рыбе, - говорит Айгерим Кабылтаева. - Соответственно, сегодня не развивается выращивание рыбопосадочного материала для зарыбления водоемов. Местные водопользователи вынуждены закупать посадочный материал в других областях.

На сегодня имеется один природопользователь – ТОО «Бесколь», за которым в августе 2017 года закреплены озера для ведения озерно-товарного рыбоводства. За двумя пользователями закреплены водоемы для промыслового рыболовства. В Комитете лесного хозяйства, куда обращались представители местного управления, ответили, что рассматривают порядок перевода закрепленных рыбохозяйственных водоемов в разряд ОТРХ. 

- Другой проблемный вопрос – любительское спортивное рыболовство. На 2018 год квота на вылов рыбы составляет около пяти тонн на шесть степных резверных водоемов, тогда как в области 142 резервных водоема, в основном они расположены в пойме реки Иртыш. Необходимо рассмотреть возможность выдачи разрешения на лов рыбы свыше пяти килограммов любителям на платной основе на резервные водоемы, - отметила заместитель руководителя управления недропользования.

В нашем регионе имеются большие площади пойменных заливных лугов реки Иртыш, где формируются многочисленные водоемы, большинство из них является заморными. В сложившейся ситуации необходимо внести изменения в правила любительского рыболовства, чтобы им можно было заниматься в подобных, не пригодных для ведения рыбного хозяйства водоемах. Этим  можно будет минимизировать потери от заморов и увеличить спрос на рыбу местного населения, считают в управлении недропользования.

Фото спикера предоставлено РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1