Штаб помощи жителям подтопленных домов Второго Павлодара открыли в местном колледже

fcebbcc59b3ddf93d1f30798434336efecc0fb3c

В минувшие выходные центр для решения проблем с подтоплениями  почти двухсот домов частного сектора Второго Павлодара начал работу в здании технологического колледжа, расположенного по адресу Я. Геринга, 78. Аким города Нуржан Ашимбетов, лично присутствующий на первой проведенной в штабе встрече с жителями проблемных улиц, сообщил, что отныне будет ежедневно в 16:00 принимать их здесь, пока в этом есть необходимость. В штабе будут также находиться представители местного филиала партии «Нур Отан» и отдела ЖКХ. А также глава города подробно рассказал, что уже сделано и в данный момент делается чиновниками для ликвидации возникшей проблемы и оказания помощи пострадавшим людям. 

По словам градоначальника, в ДЧС Павлодарской области ответили отрицательно на вопрос, является ли подтопление домов в микрорайоне чрезвычайной ситуацией. А потому акимат не в праве действовать в рамках этого режима, который позволил бы сократить значительную часть времени при выборе подрядных и проектных фирм, а также при выделении средств из бюджета.

634c016e5cb61669c08dea54ce853135104b4448

- Мы не станем на этом зацикливаться, будем решать проблему, - сообщил Нуржан Ашимбетов собравшимся жителям. - А если вы считаете, что ДЧС не правильно оценил ситуацию и она попадает под режим ЧС, то вам следует обратиться в суд. Если будет решение суда на вашей стороне, мы будем действовать в рамках ЧС. Но, повторюсь, мы сейчас итак будем делать все необходимые проекты, проводить конкурсы - все в рамках закона.

Страдающих от подъема уровня грунтовых вод - восемь улиц, а потому была собрана инициативная группа жильцов, в состав которой вошли по одному представителю каждой улицы. Участниками инициативной группы были поданы заявки от 108 домов на оказание помощи в виде угля и дров для осушения домов и 23 заявки на установку временных биотуалетов. Для пострадавших домов, подключенных к центральному отоплению, его возобновят на время, чтобы прогреть и просушить сырое жилье.

На территории технологического колледжа создан единый пункт сбора помощи в виде строительных материалов, откуда они будут распределяться по домам с предоставлением транспорта.

Каким образом станут выполнять отвод грунтовых вод станет известно 4 июня, когда специалисты ТОО «Павлодаргидрогеология» предоставят свое заключение по проведению исследовательских работ на территории частного сектора. Обрадовала жителей новость о том, что власти приняли решение построить канализационную систему на проблемных улицах. Стоки по трубам, которые планируется проложить, скорее всего, станут поступать в существующий канализационный коллектор по улице Димитрова. Перед началом строительства нужно рассмотреть вопрос о финансировании проекта на сессии городского маслихата, затем разработать ПСД, пройти согласования и конкурсные процедуры. Потому строительство канализационной сети начнется только в октябре этого года, но, как пояснил Нуржан Ашимбетов, это и к лучшему, поскольку к тому времени уровень грунтовых вод значительно спадет и не будет мешать работам, а подмерзания земли, в данном случае, прокладке труб не помеха.

Поделиться
+1