Проект «Магазин у дома» испытывает трудности в реализации

bc2f1a4bb1a06456a05ae4bdde0abcf8ae06af64В начале 2018 года в Павлодаре демонтировали газгольдеры. Освободившиеся земельные участки было решено отдавать представителям малого и среднего бизнеса для организации продуктовых магазинов. Этот проект получил название «Магазин у дома».

По словам руководителя отдела инвестпроектов АО «Национальная компания "Социально-предпринимательская корпорация "Павлодар» Тимура Колоскова, проект столкнутся с трудностью - отдел земельных отношений отказывается предоставлять земельные участки очищенные от газгольдеров на реализацию инвестиционных проектов.

По его словам, в отделе ссылаются на 44 статью Земельного кодекса РК, согласно которого, земельный участок без проведения аукциона предоставляется национальным компаниям для реализации инвестиционных и инновационных проектов. Однако проекты АО «НК СПК «Павлодар» не признаются инвестиционными, так как согласно уже Предпринимательского кодекса РК проект считается инвестиционным при вложении в него средств от 2 миллионов МРП и более. 

По мнению руководителя отдела инвестпроектов, проблему можно решить, если бы удалось, на региональном уровне, узаконить термин инвестиционный проект с менее большей суммой требуемых вложений.

АО «НК СПК «Павлодар» обратилась за помощью в Палату предпринимателей Павлодарской области «Атамекен».  

Поделиться
+1