До начала июля новых трамваев в Павлодаре не будет

49ea7e408768a5c5e0c6b7ad05ade31a5a3b54ad

Белорусский поставщик в очередной раз решил сорвать сроки поставки вагонов.

Напомним, аким Павлодарской области еще в феврале поручал руководителю СПК «Павлодар», чтобы до 1 июля в город привезли все 23 заказанных вагона. Тогда Ян Марина говорил, что трамваи должны привезти по графику до 30 июня. Но утверждать, что белорусы не сорвут сроки поставки, он не брался.

К слову, еще ни одного вагона белорусское предприятие не привезло в Павлодар вовремя. Их поставки ожидали сначала в октябре 2017 года, потом в декабре. Сроки переносились несчетное количество раз. Причиной срыва договорных обязательств АО «Белкоммунмаш» назвало несвоевременную поставку двигателей Псковским электромашиностроительным заводом. 

В пресс-службе АО «Трамвайное управление» нам ответили, что на сегодняшний день в Павлодаре курсируют 10 новых вагонов. Ожидается, что поставки возобновят с третьего квартала 2018 года. А вот, когда доставят всю партию, пока неизвестно.

АО «Белкоммунмаш» в курсе штрафных санкций, которые должны применить в отношении него. Кроме того, глава региона ясно дал понять, что навстречу недобросовестному поставщику идти не будут. А между тем 23 вагона были куплены на заемные средства от Европейского банка реконструкции и развития и субсидию от Правительства РК. 

Поделиться
+1