Павлодарцы могут пройти магистратуру во Франции

30b0d2a46c2dcdcd37b1a229b8e5b49a2822a30f

Во время своего визита в ПГУ им.Торайгырова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции Филипп Мартине рассказал об действующем на территории Казахстана французском образовательном проекте «Абай Верн». 

- Для обучающихся предоставляется 100 грантов, из которых 90 грантов для магистрантов второго года обучения и 10 грантов для докторантов казахстанских вузов. Приоритетных областей нет. Каждый студент, который хочет учиться во Франции, может подать заявку до 15 июня 2018 года, – сообщил господин посол.

Филипп Мартине подчеркнул, что программа предусматривает не только бесплатное обучение, но и прикрепление к общей системе французского социального страхования, долгосрочную студенческую визу, места в общежитиях и многое другое.

Также посол обратил внимание на программу по академической мобильности «Make Our Planet Great Again». По ней выделено 10 грантов для магистратуры. Выбор специальностей неограничен.

Главное требование – образовательная программа должна быть связана с темами Парижского Соглашения по защите окружающей среды, борьбе с изменениями климата, вопросам сохранения воды, биоразнообразия. 

Фото paperhi.com

Поделиться
+1