Главный архитектор области о строительстве гребного канала: без вырубки деревьев не обойтись

0590abd1e6137f6b523f44787f0b95e3c1cda972

Местные власти намерены разместить в пойме Усолки биатлонную и триатлонную трассы, олимпийскую деревню, этноаул и поле для гольфа, а также запустить гребной канал. Однако проект по расширению русла реки не прошел госэкспертизу из-за несоблюдения требований экологического законодательства и формальности проведения общественных слушаний. Напомним, для того, чтобы построить гребной канал необходимо вырубить 6,5 тысяч зеленых насаждений вдоль берега.

- Спорный вопрос по зеленым насаждениям на сегодня остается, - прокомментировал ситуацию руководитель управления архитектуры и градостроительства Павлодарской области Нурлан Какамбетов. - Были общественные слушания, проект находится еще на экспертизе. Чтобы освоить сам формат нового гребного канала, по имеющимся критериям, спортивным требованиям международного уровня, нужно получить конкретное решение по восстановлению зеленых насаждений.

Главный архитектор региона отметил, что зеленый фонд, который попадает по проекту под вырубку, не относится к особо охраняемому и не содержит краснокнижные породы растительности. Но заметил, что это ни сколько не умаляет требований, пожеланий со стороны общественных организаций и населения, в целом.

- Нельзя просто так взять и снести деревья, естественно, мы должны предусмотреть превентивные меры, - считает Нурлан Какамбетов. - Мало того, что восстановление идет один к пяти: за каждое срубленное дерево нужно восстановить не менее пяти новых, здесь еще следует выполнить восстановительные работы по почве. Это не должен быть какой-то формальный подход, нужно, чтобы горожане увидели, что в компенсорном плане город, наши учреждения, будут все это дело восстанавливать уже сейчас, в этом году.

Речь идет о порядке 30 с лишним гектаров земли, которые попадают под развитие и сам функционал гребного канала. Он представляет собой земляное сооружение, созданное за счет выемки канала существующего - то есть расширения, с намыванием береговой линии. По этой бровке как раз располагаются деревья и кустарники.

- Естественно, они большие, имеют многолетний уровень произрастания. Но если их не снести, нет возможности исполнения проекта, - говорит архитектор. - В нем, между тем, прописана задача максимально предусмотреть озеленение территории. Природная среда этой пойменной части становится теперь парковой зоной, что предусмотрено в генеральном плане развития Павлодара. Мы бы хотели, как обыватели, чтобы при нас и сейчас все было сделано и доведено до конца, потому что размещение спортивных объектов в пойменной среде - это есть экологический проект.

Нурлан Какамбетов считает, что при строительстве и дальнейшем развитии  новой зоны спортивного и культурного отдыха должны использоваться экологически чистые технологии и источники возобновляемой энергии.

Фото Алибека Дженалинова

Поделиться
+1