Павлодарских чиновников мошка не кусает

19cc05a922cbfe8026c8920eced05d1cd04984a6

В управлении ЖКХ посоветовали не смотреть на количество кровососущих, а оценить их агрессивность, передает Pavlodartoday.com

Павлодарцы сегодня с трудом могли гулять, к примеру, по Набережной. Мошка вылетела рано утром. Причем это касается не только жителей прибрежной зоны. Жалобы поступают из Дачного микрорайона, Второго Павлодара, Усолки.

- Столько денег ухлопали, а гулять невозможно совершенно. Мы вообще на Хромзаводе, нас там вообще съедают, - жадуются горожане.

А специалисты вновь заявили — у них все под контролем. Мониторинг ведется ежедневный, и на данный момент эффективность использования биопрепарата якобы более 82 процентов. Обработку делают и белым туманом. А если сегодня энное количество мошки и появилось, то роль в этом сыграла погода.

- Отрицать наличие мошкары это неправильно. Она есть. Тут нужно говорить о назойливости и агрессии самой мошкары. Наличие да, но агрессивна ли она, это совсем другой вопрос. Здесь опять же нужно учитывать и погодные условия. Если это дожди, как вы знаете последние 2-3 дня они были, то это тот момент когда мошкара начинает агрессировать, возможно кусает. Меня лично не кусает, - уверенно заявил Дияр Каиркенов, руководитель отдела управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области.

Специалисты напомнили, полное уничтожение гнуса и не обещали. Им необходимо лишь удерживать уровень комфортности. С конца мая начат второй этап обработки, так называемой барьерной.

Поделиться
+1