Акимат города отозвал разрешение на выделение участка под строительство гребного канала

247e578108eed7b6ebcf4d61ff076216cc9c079aПавлодарские экологи торжествуют победу. В результате их работы в городском акимате отменили ранее вынесенные им же самим постановления о предоставлении права временного безвозмездного землепользования на земельный участок корпоративному фонду социального развития «Павлодар» и вырубке массива деревьев.

Напомним, этот участок выделили под строительство гребного канала в составе многофункционального комплекса и рекреационной зоны реки Усолка. В постановлении городского акимата от 16 февраля 2018 года было разрешено производить вырубку/пересадку 6412 деревьев со ссылкой на правила содержания и защиты зеленых насаждений утвержденные приказом Министра Национальной экономики РК от 20 марта 2015 года № 235.

Как сообщила председатель ОО "Эком" Светлана Могилюк, при обращении в акимат города об отмене вышеуказанных постановлений экологи упирали на то, что ссылка на указ министра нацэкономики неправомочна. 

- В пункте 1 указанных правил говорится, что действие правил не распространяется на особо охраняемые природные территории республиканского значения, - отметила Светлана Могилюк, - А земельный участок в пойме реки Усолка как раз является частью территории комплексного государственного заказника республиканского значения.

Если бы экологи не добились официального ответа властей, то они пошли бы добиваться правды в суде. К счастью, в акимате вняли их доводам и отметили свои постановления. 

Поделиться
+1