Директора детсада в Павлодарской области уволили после выявленных поборов

ed792599a312894a0939746ed4e5bf69a5bd8112

В региональном департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции рассказали о выявленном факте незаконного сбора денег в одном из госучреждений Баянаульского района.

- Членам специальной антикоррупционной мониторинговой группы пожаловались на поборы руководителя детского сада «Ұшқын» Майкаинского сельского округа, которая на протяжении месяца требовала с коллектива собрать деньги на выплату штрафа, угрожая увольнением, - сообщили в ведомстве.

По их сведениям, в мае 2018 года в детском саду прошла проверка сотрудников департамента охраны общественного здоровья, которая выявила нарушения, влекущие штраф в размере 27 тысяч тенге. Этот штраф руководитель дошкольного учреждения и намеревалась оплатить силами коллектива. Деньги собрали, но недовольные работники детского сада пожаловались в антикоррупционную службу. 

Благодаря усилиям сотрудников департамента по делам госслужбы и специальной мониторинговой группы деньги коллективу детсада вернули, а директора уволили. Кроме того, в пресс-службе департамента добавили, что "решается вопрос соответствия занимаемых должностей отдельных государственных служащих". Правда, не уточняется, каких.

Фото ru.sputniknews.kz

Поделиться
+1