В Павлодарской области стараются не допустить нашествия саранчи

321b32729c4fb6857fc54526aa8a263cf40defa1

В областной территориальной инспекции сообщили, что в 2018 году жителей региона ждет увеличение численности этого вредителя. Пока о нашествии чиновники не говорят и уверяют, что все необходимые меры для борьбы с саранчой уже предприняты.

- Идет биологический подъем численности саранчи. Он циклично происходит раз в шесть-семь лет. Все меры по борьбе приняты на средства из республиканского бюджета. Сейчас проходит отрождение личинок на второй возраст, и центральными исполнительными органами принимаются все меры в целях недопущения распространения саранчовых вредителей. На химическую обработку из республиканского бюджета выделено 39 миллиона тенге, - рассказал руководитель отдела государственной инспекции по карантину растений и фитосанитарных контрольных постов Павлодарской областной территориальной инспекции Азамат Жанахметов.

5d5289df8c89e0ff7e2078319301f4b7e40c2cf6

По его словам, в связи с увеличением численности саранчи в этом году площадь обработки по сравнению с 2015-м годом выросла в 10 раз – с восьми до 80 тысяч гектаров. Последний подобный подъем численности насекомого фиксировали в 2012 году.  

- Наибольшие площади распространения стадных саранчовых отмечены в Павлодарском, Качирском районах, сельской зоне г. Аксу и Лебяжинском районе. В этой связи подразделениями нашей инспекции проводится профилактическая и разъяснительная работа, - добавил спикер. – Кроме того, согласно плану проведения мероприятий по борьбе с вредными организмами за счет областного бюджета планируется проведение химических мероприятий против нестадных саранчовых. В текущем году площадь обработки составляет 23 тысячи гектаров.

Всего на средства из республиканского бюджета в этом году в Павлодарской области должны обработать 117 тысяч гектаров площадей для борьбы с вредными насекомыми и сорной травой.

Фото иллюстративное и РСК Павлодарской области.

Поделиться
+1