Из четырех зарубежных вузов павлодарская магистрантка выбрала Гарвардский университет

ef3c5242343c50a72584463de003a1c2d275a3e5

Жительница Павлодарской области, ныне работающая в Астане, Карлыгаш Жунусова после сдачи экзаменов прошла сразу в четыре заграничных вуза, но остановила свой выбор на один из самых известных университетов США и всего мира - Гарварде. 

- Я училась в школе Качирского района, затем поступила в ЕНУ имени Гумилева в Астане, - рассказала девушка. - После университета пошла работать в компанию «КазМунайГаз», где волей-неволей пришлось подтянуть знание английского, потому что нужно было изучать аналитические материалы на английском языке. И сейчас моя деятельность связана с работой над англоязычными текстами - мы консультируем госорганы по вопросам стратегии и развития.

Подготовку к поступлению в магистратуру в зарубежные вузы Карлыгаш начала за год до подачи документов, так как заранее нужно было сдать тесты.

- Я должна была набрать определенные баллы на IELTS – тест на знание английского языка, и тесте GRE - это анализ математических и вербальных способностей, - говорит магистрантка. - Они сдаются в Алматы. По итогам выбираешь университет, программу, по которой хочешь учиться, подаешь туда результаты тестов и пишешь эссе - почему ты хочешь получать образование в этом вузе.

Девушке пришли положительные ответы сразу из четырех образовательных учреждений: Гарвард, Колумбийский университет в Нью-Йорке, Лондонская школа экономики и политических наук, Центрально-Европейский университет.

- На мой выбор повлияла программа университета, условия обучения и имя вуза, - сообщила Карлыгаш. - Я буду обучаться в Гарварде, школе государственного управления имени Дж.Кеннеди по специальности "магистр госуправления в международном развитии". Срок обучения - два года. Мне дали стипендию имени Нурлана Каппарова, которая предназначена для студентов из Казахстана. Ее присуждают одному человеку в год.

По словам девушки, стипендия покроет стоимость обучения, проживания, питания, мелких расходов. После окончания вуза Карлыгаш планирует вернуться в Казахстан и продолжить работать на благо страны.

Поделиться
+1