Теснота – друг молодежи

a1018ff313e6cc36d840511d0abaf3aa8fd8e930

Работники Павлодарского государственного университета арендовали комнаты студенческого общежития, в которые должны были заселиться учащиеся. Эти нарушения выявили сотрудники антикоррупционного ведомства, пишет "Экспресс К".

Уборщица Айман Толешева уже два года живет в студенческом общежитии вместе с дочерью-студенткой. По словам женщины, зарплаты в 27 тысяч тенге недостаточно для того, чтобы снять хотя бы однокомнатную квартиру в Павлодаре, поэтому все эти деньги она возвращает вузу в обмен на аренду комнаты.

Я работала аппаратчиком на химзаводе, пока он не закрылся, – говорит женщина. – Мне 56 лет, у меня среднеспециальное образование. Из-за возраста я не могу найти другую работу, тружусь уборщицей. Дочь учится в университете и время от времени подрабатывает официанткой. Встать в очередь на получение жилья я не могу, потому что не отношусь к категории работников бюджетной сферы. Что мы будем делать дальше, даже и не знаю.

В этом же общежитии живет электрик вуза вместе с несовершеннолетним сыном. Ему тоже придется освободить комнату, предназначенную для студентов.

Эти люди работают в университете достаточно давно, – оправдывается проректор ПГУ Арман Акишев. – Поэтому ученый совет принял решение выделить им комнаты в общежитии в качестве меры социальной поддержки. Но фактически нарушения есть, до 1 августа этим людям придется освободить комнаты и в дальнейшем решать жилищный вопрос самостоятельно.

Павлодарский госуниверситет располагает двумя общежитиями, рассчитанными на 860 человек. В вузе обучаются больше семи тысяч студентов, из которых тысяча нуждается в жилье. В первую очередь комнаты в общежитиях предоставляются учащимся из социально незащищенных слоев населения, а также студентам, обучающимся по программе «Серпын». Для них арендная плата не превышает 3,5 тысячи тенге в месяц, в то время как работники вуза платили в восемь раз больше.

Присутствие посторонних людей в студенческом общежитии нарушает права студентов, потому что это жилье предоставляется только учащейся молодежи, – пояснил руководитель управления профилактики коррупции департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Павлодарской области Назымбек Бекжанов. – До конца лета нам необходимо проверить все вузы и колледжи на выявление подобных нарушений.

Поделиться
+1