Павлодарский отдел образования сможет контролировать посещаемость детьми дошкольных учреждений с помощью новой системы

5bb4db675416b8493c9338dcde48defe557faa26

В детском саду №29 г. Павлодара продемонстрировали новые цифровые возможности. Теперь передавать детей воспитателю и забирать их домой родители смогут только по отпечатку пальца. Установила оборудование компания, разработавшая приложение "Smart Pavlodar", - ТОО "BFGroupInc".

Напомним, аналогичную систему ввели недавно в школе №37. Ученики с помощью отпечатка имеют возможность не только попасть в школу и выйти из нее, но и оплатить обед. 

- Родитель, приходя в группу, прикладывает палец к устройству, система идентифицирует, сверяет с базой данных, и, если загорается зеленая лампочка, это означает, что он имеет доступ, - рассказал руководитель ТОО Сергей Голышев. - Затем прикладывает палец воспитатель. Это значит, что он принял ребенка. То же самое происходит при сдаче ребенка.

Благодаря новой системе точно можно знать, когда и кто принял воспитанника в саду, какой родитель привел и забрал его. Кстати, в систему можно внести нескольких родственников или доверенных лиц, которые будут иметь право приводить и забирать малыша. На смартфон родителей придет уведомление о том, что ребенка привели в детсад, либо забрали оттуда.

Красная лампочка загорается на сканере, если у человека отсутствуют оплата или справка от врача для допуска после пропущенных занятий. Как пояснили в отделе образования, систему в ближайшем будущем хотят дооснастить речевым сопровождением.

- Если загорится красная лампочка, родитель будет знать, почему, - пояснила руководитель отдела образования Гульжан Кадырбаева. - Система удобна еще и тем, что теперь мы точно будем знать, сколько детей находится в детском саду. Если ее внедрить во всех дошкольных учреждениях, у нас будет точная информация о том, что сколько детей посещают сады. 

На оснащение детского сада №29 из городского бюджета выделили три миллиона тенге. Остальные дошкольные учебные намерены оснастить на средства в рамках государственно-частного партнерства.

Поделиться
+1