Целая армия

8f54cfa0d9f02af645949e0a9a0032a5df9a349b

Павлодарский блогер Кристина Русинович всего за один год сумела привлечь к себе внимание поистине громадной аудитории - за ее профилем в Инстаграм следят четыреста тысяч человек, пишет "Версия".

Инстаграм стал платформой для множества блогеров по всему миру, которая дает возможность реализовываться в самых разных областях и при этом весьма неплохо зарабатывать. Однако развить свою страницу и собрать приличную аудиторию получается далеко не у всех, даже несмотря на то, что интернет пестрит объявлениями о курсах, вебинарах, тренингах, посвященных тому, как раскрутить свой аккаунт.

У жительницы Павлодара, мамы двоих детей Кристины Русинович все получилось, можно сказать, само собой. Она - фудблогер (от английского food - «еда»), и большая часть ее постов - это видеорецепты. Среди подписчиков Кристины, в основном, россияне и казахстанцы, и их количество увеличивается с огромной скоростью: в декабре прошлого года их было около двухсот тысяч, спустя всего три месяца прибавилось еще сто тысяч. Только задумайтесь: сейчас армия ее подписчиков примерно соответствует числу жителей нашего города.

- Моей странице больше года - я считаю с того момента, когда я начала активно развивать блог, - рассказывает Кристина Русинович. - Началось все с того, что я выложила один видеорецепт, который стали очень хорошо комментировать и просить еще. В то время я делала публикации всего лишь раз в месяц. Потом поняла, что людям это нравится, и с декабря 2016 года я начала активно развивать блог.

Кристина - кулинар-любитель, специального образования она не получала, на курсы тоже не ходила. Хорошо готовить она научилась еще до замужества и по сей день осваивает все новые и новые блюда. Сейчас она старается не только для мужа и дочек, но и еще для трехсот тысяч человек, с которыми регулярно делится своими секретами и рассказывает о том, как стать отличной хозяйкой.

- Честно говоря, в последнее время домочадцы не справляются с тем потоком еды, который я им поставляю, - смеется Кристина. - Поэтому я с удовольствием угощаю одноклассников своих дочек: и дети довольны, и блюда не пропадают. Многие спрашивают меня, готовит ли мой муж, я даже отдельный пост писала на эту тему. Супруг готовит, но очень редко. Моя позиция такая: мужчина должен зарабатывать, заботиться о семье, а не пропадать на кухне. А вот женщина должна все успевать, даже если работает. Но муж, кстати, всегда отвечает за шашлыки, когда мы выезжаем на природу летом. И если я куда-то уезжаю из дома, то могу быть уверена, что он вкусно накормит детей.

В прошлом году блог Кристины «взорвал» рецепт баурсаков - в первый час после публикации он получил 400 комментариев, и при этом - ни одного негативного. На сегодняшний день видеорецепт «баурсаков от Русинович» в аккаунте Кристины подписчики просмотрели 263 797 раз.

- Этот рецепт баурсаков проверен и не раз - со мной им поделилась моя подруга Алтын. Баурсаки получились у меня с первого раза, я их очень часто готовлю, - продолжает Кристина. - Я долго не решалась опубликовать видео - стесняюсь выкладывать рецепты казахских блюд, хотя в моей семье мы очень любим традиционную казахскую кухню, раз-два в неделю я готовлю что-то сытное и вкусное из национальных блюд. В общем, я боялась негативных комментариев от земляков, но опасалась зря - я получила огромную поддержку, такого отклика я не ожидала. Были даже такие комментарии, например, «не у каждой казашки получаются такие баурсаки» или «у меня ни разу не получалось, но отлично все вышло, когда я приготовила по твоему рецепту, спасибо». Мне было очень приятно.

К Наурызу на своей странице Кристина разместила видеорецепт бешбармака. Через неделю у него было уже больше 300 тысяч просмотров и около 700 комментариев.

«Девочки, я ведь обещала, что решусь, я это сделала! Хотя готовить главные блюда любого народа - очень ответственно и волнительно. Честно сказать, это наша семейная интерпретация любимого казахского блюда, поэтому сильно не ругайтесь за присутствие картофеля и отсутствие некоторых видов мяса. Зато я с полной ответственностью могу поручиться за идеальное тесто!», - написала Кристина под этим постом.

Видеорецепты блогер снимает и монтирует сама. Сейчас, когда ее Инстаграм-хобби переросло в такое ответственное дело, Кристина целый день проводит с телефоном в руках, ведь подписчикам тоже нужно внимание - она выкладывает видео в «сторис», делится своими новостями, отвечает на комментарии и сообщения в личных чатах. Казалось бы - что в этом такого сложного? - но если каждый пост собирает сотни комментариев и тысячи, десятки тысяч «лайков», а «личка» трещит по швам от писем подписчиков, на такой аккаунт приходится тратить огромное количество времени. Все уведомления Инстаграма Кристина уже давно отключила, иначе ее телефон пищал бы ежесекундно. При этом блогер продолжает раскручивать свою страницу.

- Аккаунт я вела просто от души, это было лишь хобби, - вспоминает Кристина. - Но в декабре 2016 года, когда у меня было примерно десять тысяч подписчиков, я поняла, что нужно что-то делать, браться за это всерьез. В тот период меня пригласили в один чат, так я начала общаться с успешными фудблогерами. Мы обменивались «лайками», комментариями - была такая поддержка. Я видела, как девочки стремятся развивать свои аккаунты, и подумала - почему бы мне не попробовать также? Я не предполагала, что у меня будет столько подписчиков, что это меня так затянет и даже перерастет в заработок. Я лишь старалась оттачивать качество видео, чтобы они были интереснее, ярче. Порой я получаю комментарии, в которых девушки говорят, что выделяют меня из всех блогеров именно по видео. Это мне льстит и доставляет удовольствие.

Большинство подписчиков Кристины проживают в четырех городах: в Москве, в Алматы, в Астане и в Павлодаре. Многие блогеры из России хотят с ней сотрудничать, так как активность ее профиля в разы выше, чем у страниц, за которыми следят миллионы людей.

- Сейчас я развиваю аккаунт через взаимный пиар. Примерно дважды в неделю рекомендую чей-то интересный профиль и, в свою очередь, другие блогеры рекомендуют меня. Платную рекламу своего аккаунта я не заказываю и денежно никак не вкладываюсь в его продвижение.

Зарабатывать на блоге можно лишь при наличии обширной аудитории, у Кристины это тоже получается - в основном речь идет о публикации рекламы на ее странице. Девушка вкладывает огромные усилия в то, чтобы поддерживать интерес к своему профилю, и признается, что дело тут не только в креативе, любовь к тому, чем занимаешься - тоже немаловажный фактор.

- Главное быть откровенными со своей аудиторией, давать то, чего ждет ваша публика. Люди всегда чувствуют уровень вашей искренности, - говорит блогер.

Очевидно, Кристина сумела завоевать полное доверие своей аудитории - люди часто обращаются к ней как к подруге с личными вопросами, которые касаются в основном семейной жизни. Блогер даже завела специальную рубрику #письмовдиректРусинович - она публикует такие обращения отдельными постами и предлагает подписчикам что-нибудь посоветовать оказавшемуся в трудном положении человеку. Так что Кристина не только помогает хозяйкам удивлять своих домочадцев кулинарными сюрпризами, но и старается помочь им с их проблемами.

Мы тоже попросили Кристину посоветовать павлодарцам кое-что: назвать местные магазины, в которых она, самый популярный фудблогер Казахстана, закупает продукты для своей семьи. К слову, она вместе с мужем и дочками переехала в Павлодар из Экибастуза совсем недавно, но уже определила для себя лучшие торговые точки нашего города.

- В Экибастузе я знала, где могу взять свежую зелень, мясо, молочные продукты, а когда переехала в Павлодар, стала спрашивать у подписчиц, - говорит Кристина. - Сейчас я уже нашла «свои» магазины, но, честно говоря, мясо я по сей день привожу из Экибастуза, это неизменно. Зелень покупаю на рынке «Рахмет». Недавно я перешла на правильное питание, поэтому часто делаю смузи (полезные коктейли из фруктов и ягод - авт.), в том числе и со шпинатом. Но в зимний период продают его не везде, поэтому еду на рынок. Я покупаю молочную продукцию компании «Эмиль» в супермаркете за городом «Ваш магазин». Хлебобулочные изделия - в «Пахомовском» - их продукция мне очень нравится, такого выбора хлеба в Экибастузе просто нет. Все остальное мы берем в «Гринвиче», гипермаркет находится рядом с домом, удобно из-за расположения, и качеством продуктов я довольна.

Кристина советует начинающим блогерам, каким сама была всего год-полтора назад, не бояться быть собой, вкладывать все свои силы в любимое дело. И главное - просто жить так, чтобы на это всем было приятно смотреть.

Поделиться
+1
Михаил

Somik 1 июля 2018 18:16

А ведь наверное этой профессии - блоггер - где-то даже обучают... Тем более, что она достаточно прибыльная. Среди знакомых не единожды слышал, что они в будущем хотят быть блоггерами. При этом обучаются они на разные (но не технические) специальности

ion

ЖеньШень 1 июля 2018 19:34

Somik, друг у друга они обучаются

Олег

Варфоломей 1 июля 2018 19:47

Респект и удачи!

wlad

wlad 1 июля 2018 20:00

раз-два в неделю я готовлю что-то сытное и вкусное из национальных блюд

Нисколько не пытаясь задеть чьих-либо чувств, скромно спрашиваю - кто-нибудь может назвать мне с десяток этих самых блюд?

Олег

Варфоломей 1 июля 2018 20:09

wlad, вспомнился фрагмент из фильма "Девчата", когда Тося перечислятет названия блюд из картофеля.)

Колыч

Колыч 1 июля 2018 23:01

wlad, шашлык, кебаб, люля,аджап-сандал, картошка с селедкой и солеными огурцами. Водовка,наконец!)))

wlad

wlad 2 июля 2018 1:09

Колыч, речь в заметке шла о казахских национальных  блюдах.

Колыч

Колыч 2 июля 2018 7:03

wlad, а их как будто нет? Да навалом! 

Галина

avgusta 2 июля 2018 12:50

Колыч, назовите, я вот только беш и куырдак знаю...

Колыч

Колыч 2 июля 2018 14:04

avgusta

-ШУЖУК
· ЖАЯ
· ЖАЛ
· КАРТА
· СУР-ЕТ (ВЯЛЕНОЕ МЯСО)·

-СОРПА С РИСОМ
· КЕСПЕ С ПТИЦЕЙ
· САЛМА
· СОРПА С КУРДЮЧНЫМ ЖИРОМ
· КЕСПЕ С МЯСОМ
· МЯСО ПО-КАЗАХСКИ
· РЫБА ПО-КАЗАХСКИ

· БАСТЫРМА
· ТОСТИК (ГРУДИНКА)
· МАНТЫ
· МАНТЫ С МЯСОМ И ТЫКВОЙ
· ЖУТА
· ОРАМА

· УЫЗ (МОЛОЗИВО)
· ИРИМШИК (ТВОРОГ)
· КУРТ
· САРЫСУ
· ЖЕНТ
· СУЗБЕ
· БАЛКАЙМАК (МЕДОВАЯ СМЕТАНА)
· КАЗЫЖЕНТ
· САРЫ МАЙ (МАСЛО)
· ЖАНЫШПА

Наберите в гугле. обалдеете!)))))

wlad

wlad 2 июля 2018 22:14

Колыч, ну тогда и поджаренный в тостере хлеб тоже блюдо. А также сушённые фрукты, колбаса, сало, сыр, варёные и жареные яйца, порезанные овощи, сухари, пряники, конфеты, печенье и многое многое другое нелепое.

Колыч

Колыч 3 июля 2018 6:12

wlad, Все, что мы едим в хоть немного приготовленном виде  - блюда. Почему нет? Я,например, люблю жареные яйца по менгрельски. Они сначала жарят лук,потом рабалтывают яца и выливают на сковороду и постояно помешивают, чтобы омлет не пригорел к сковороде.))) В Белоруссии свинные обрезки солят и набивают в желудок,а потом вешают вялиться обычно на чердаке хаты. Это называется каубух. Его можно есть  сырым,  его жарят, добавляют в борщ, в картошку и пр. Мировой закусон и чем тебе не блюдо?)) А белорусские ладки?Маленькие булочки,приготовленные в русской печке, облитые сахарным сиропом и обильно посыпанные маком. Я в детстве ничего вкуснее не ел.)) Это  тоже нацблюдо.))Но почему-то считается,что Белоруссия это картошка,Украина -сало,кавказ -шашлыки и сулугуни с брынзой, а Казахстан - бесбармак и  баурсаки.))) А у вас там шнапс и штрюдель.)))

Колыч

Колыч 3 июля 2018 14:09

Блю́до — комбинация доведённых до готовности пищевых продуктов, которая кулинарно оформлена в виде порции и готова к употреблению.

А у меня:"Все, что мы едим в хоть немного приготовленном виде  - блюда."

Смысл примерно один и тот же.)))

wlad

wlad 3 июля 2018 21:36

Колыч, ключевое слово - комбинация. Трудно представить себе в роли "комбинации доведённых до готовности пищевых продуктов, которая кулинарно оформлена в виде порции" курт, масло, сметану и пр. А также сало, колбасу, печеньки и т.д.

Колыч

Колыч 4 июля 2018 7:57

wlad, мужик, ну ты  нудный.)) Хорошо! Победил.)) Хотя... Да ладно...))

wlad

wlad 4 июля 2018 17:34

Колыч, я почему такой нудный?

К примеру, Аргентина - Ямайка 5:0. И если мне кто-то будет доказывать, что 4:0, я буду стоять на своём до конца. Ибо видел, читал и слушал.

Колыч

Колыч 4 июля 2018 20:31

wlad, может тебе велосипед подарить? ))А то задолбала меня эта гора люминия в прихожке.)))

wlad

wlad 5 июля 2018 0:04

Колыч, неее, ты лучше на нём по павлодарским достопримечательностям покатайся. А в попутчицы Августу возьми. ))

Колыч

Колыч 5 июля 2018 5:07

wlad, Августа по дорогам боится ездить. Да и не наездишься у нас по достопримечтальностям. Спи..ят велик пока осматриватьбудешь.))

Галина

avgusta 5 июля 2018 8:30

wlad, не поняла, по какому поводу камень в мой огород?

Колыч

Колыч 5 июля 2018 8:54

avgusta, это мы шуткуем, Галя.)) Из павоновских  велосипедистов, только  мы с вами и остались. И к тому же я  уже не веломаньяк.))

wlad

wlad 5 июля 2018 21:46

avgusta, то камень добрый. Если разбить его, то внутри можно найти только пожелания хорошей поездки на велосипеде по достопримечательностям города Павлодара.

Галина

avgusta 6 июля 2018 9:41

wlad, вы о каких достопримечательностях толкуете?

wlad

wlad 6 июля 2018 14:37

avgusta, Колыч про них уже 2 раза постился. Не могу найти эти темки, видимо наши админы в подвал засунули.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад