Мобильное приложение для поликлиник объединят с «Умным городом»

74d7a25c8407e56ae5265acb58c97777d160294eВ данное время для сокращения очередей в городских поликлиниках и упрощения записи на прием к врачам действует приложение для смартфонов DamuMed. Помимо этого, в городе запущено приложение Smart Pavlodar, цель которого предоставить максимальное количество госуслуг и информации в одном приложении. На аппаратном совещании в областном акимате градоначальник Нуржан Ашимбетов рассказал о намерении интегрировать медицинское приложение в программу «умного города».

- На сегодняшний день более 20 тысяч человек зарегистрированы в DamuMed, - рассказал руководитель управления здравоохранения Павлодарской области Ораз Мукашев. – Ежедневный прирост – 500-700 человек.

Для того, чтобы популяризовать электронный доступ к медуслугам, в каждой из поликлиник специалисты разъясняют посетителям, как пользоваться мобильным приложением. Такую работу проводит и местный ЦОН.

- Мы проверяем, чтобы людям удавалось попадать на прием при помощи этой информационной системы, проводим мониторинг, используем метод «тайного покупателя» для проверки медорганизаций, - сообщил Ораз Мукашев.

По его словам, очереди в поликлиниках уже стали значительно меньше.

- В Астане также внедряется цифровизация, электронные очереди там вошли в Smart Astana, - рассказал Нуржан Ашимбетов. – У нас уже работает Smart Pavlodar, где 12 тысяч пользователей. Жителям неудобно искать разные приложения. Они выходят на Smart Pavlodar, окошко называется «медицинские услуги». Нужно, чтобы DamuMed к нам интегрировали.

Глава региона Булат Бакауов согласился с таким предложением и дал указание заняться вопросом слияния мобильных приложений. В ответ Ораз Мукашев сообщил, что в этом направлении уже ведется работа, и в скором времени услугами поликлиник можно будет пользоваться через Smart Pavlodar.

Поделиться
+1