За что жители села Жетекши благодарят городской акимат?

eb5ebc0b4f11512b22f4220c9ad8c8fd3e4e848a

Аким села Жетекши поведал о нескольких застарелых проблемах, которые недавно решили на средства из городского бюджета. 

- По просьбам местных жителей у нас заменили трансформаторную подстанцию и электрические провода на четырех улицах. Большой проблемой была большая несанкционированная свалка, которая находилась в опасной близости от жилых домов. Мы провели конкурс на девять миллионов тенге, и подрядная организация ее ликвидировала, - рассказал Нурлан Сарсембинов. 

97b0e76ac1e0c3084bf904b64256482927491c17

Кроме этого, после обращений населения огородили сельское кладбище. На эти работы было потрачено 3,7 миллиона. 19,6 миллиона выделили на проведение ремонта трех улиц. В конце июля ожидается поставка автобуса, который будет возить детей из отдаленных районов села в среднюю школу. В местной школе провели ремонт, заменили старые окна новыми - с пластиковыми рамами.  

Затраченные на благоустройство деньги - в основном из собственного бюджета, частично - трансферты из областного. Налогов небольшое село в 2,5 тысячи жителей приносит немного - в прошлом году удалось собрать около девяти миллионов. Основные места работы жетекшинцев - фабрика "Павлодар Кус", ТОО "Гидрогеология", госучреждения, школа, железная дорога. Остальные занимаются бизнесом, либо ездят на работу в Павлодар. Осенью здесь собираются запустить цех по производству растительного масла, построенный на деньги китайского инвестора. Он даст 50 новых рабочих мест.

Как уверяет Нурлан Сарсембинов, жители Жетекши большей частью обеспечены водой - она есть в 70% домов. Но близ села скоро должен появиться микрорайон ИЖС, и для того, чтобы провести там воду, сейчас разрабатывается новый проект. 

- Я живу на окраине села. Знаете, какая у нас там была свалка, - рассказывает жителница Жетекши Любовь Большакова. - Ее всю убрали. Очень долго была проблема со светом. Недавно поставили новую КТП, поменяли провода, бесплатно подвели к домам. В селе проделали очень большую работу: заасфальтировали дороги, водопроводную башню обновили. Мы очень благодарны руководству села и города Павлодара.

e4a9408da2ffe63a0c79dfd860b6758db1c538fa

Поделиться
+1