Павлодарский робот по выпечке блинов стал лучшим на республиканском конкурсе «KazRoboProject - 2018»

878ef05b25531b4d5b80fe8cfd78022d49a6cdf8

По итогам республиканского конкурса научно-исследовательских и творческих проектов по робототехнике «KazRoboProject- 2018» лучшими в младшей лиге стали учащиеся 5 класса СОШ № 11 г. Павлодара Сыздыкова Айпара и Малых Артём.

Они представили на конкурс робота «Pancakebot» для быстрой и автоматизированной выпечки блинов. По результатам исследования, проведенного учащимися, 90% их одноклассников не успевают завтракать по утрам. Именно по этой причине появилась идея для создания устройства, которое будет очень быстро и вкусно готовить горячие блины, экономя время. До окончательного варианта, представленного на конкурсе робота, учащимися были разработаны еще 3 альтернативных варианта робота.

Финальный тур конкурса состоялся в Назарбаев центре г. Астаны. В финальных соревнованиях представили 26 проектов, названные лучшими в своих регионах, получили возможность представить свои работы.

 - Мы благодарны за сотрудничество Республиканскому общественному объединению «Казахстанская  Федерация образовательной и спортивной робототехники «КазРоботикс»», за оказанную помощь в поездке на конкурс городской профсоюзной организации работников образования, - отмечает руководитель победителей конкурса Садыков Рустам, учитель информатики СОШ № 11.

Главным критерием было наличие социального содержания, направленного для облегчения жизни казахстанцев. Соревнование было направлено на широкое распространение и развитие робототехники в образовании, на повышение творческого и технического потенциала подрастающих детей.

Всем участникам и победителям были вручены комплекты конструкторов для занятий робототехникой. Главным спонсором конкурса выступил Фонд Первого Президента Республики Казахстана - Лидера нации.

Поделиться
+1